Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Языковая компетенция в содержании военного образования в гражданском вузе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМанецкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258332
АннотацияРассмотрены вопросы содержания военного образования, его структура. Доказана необходимость формирования языковой компетенции как неотъемлемого компонента профессиональной компетентности будущих офицеров, подготовленных на военных кафедрах гражданских вузов.
УДК378
ББК74.58
Манецкая, С.В. Языковая компетенция в содержании военного образования в гражданском вузе / С.В. Манецкая // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №4 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/258332 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.В. Манецкая, Морская государственная академия им. адмирала Ф.Ф. Ушакова Языковая компетенция в содержании военного образования в гражданском вузе Компетенции КаК необходимый поКазатель Качественного образования Несмотря на большое количество исследований, посвященных содержанию образования, проблема языковой компетенции продолжает оставаться одной из самых актуальных. <...> Этот факт связан с тем, что содержание образования представляет собой «фактор экономического и социального прогресса, ориентированный на самоопределение каждой личности» 40 [4, с. <...> В.С. Леднев считает, что содержание образования – это содержание триединого целостного процесса образования, становления личности: усвоения опыта, воспитания и развития. <...> Обучение в сочетании с другими видами деятельности и при соответствующем подборе его форм и методов обучения обеспечивает усвоение личностью опыта и на этой основе развитие и воспитание человека, а также в целом передачу предшествующего опыта последующим по - колениям. <...> При этом структура учебного процесса и содержание образования должны оптимальным образом обеспечивать формирование всех основных сторон личности [2, с. <...> Особое значение вопрос содержания образования приобретает в контексте военного обучения, так как кроме основных компетенций, формирование которых должно являться результатом образования в любом гражданском вузе, будущий офицер должен приобрести знания и навыки, обеспечивающие безопасную жизнь людей, что накладывает дополнительную ответственность и на педагога, и на будущего офицера. <...> КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 мая 1994 г. № 544 «О военном обучении студентов по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» военное обучение включается в качестве самостоятельной дисциплины в учебный <...>