Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Перспективы рынка международных образовательных услуг в цифрах, фактах, аргументах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБалыхин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID258328
АннотацияВ статье анализируются проблемы, связанные с развитием международного рынка образовательных услуг, описывается опыт в оказании образовательных услуг иностранцам.
УДК378
ББК74.58
Балыхин, М.Г. Перспективы рынка международных образовательных услуг в цифрах, фактах, аргументах / М.Г. Балыхин // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №4 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/258328 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Г. Балыхин, Российский университет дружбы народов Перспективы рынка международных образовательных услуг в цифрах, фактах, аргументах В мире не существует международной системы высшего образования, даже если определенная модель – американская, британская или французская – используется другими странами для построения собственной образовательной системы. <...> Со времен странствующих ученых позднего Средневековья университеты всегда рассматривались как социальное 22 и культурное явление, их целью было распространение знаний за пределы своей территории. <...> В то же время большинство высших учебных заведений, созданных в XIX и XX столетиях, выполняли свои традиционные функции формирования профессиональных групп и местной элиты, а также развития науки и техники в национальной среде. <...> Со второй половины ХХ века вузы были вовлечены в мощное движение экспансии и демократизации образовательных возможностей. <...> Обучение за рубежом в России оценивают как инвестиции в собственное МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ будущее, сопряженные с приобретением необходимых для деловых успехов человеку знаний, навыков и опыта. <...> Сегодня образование за рубежом стало реальностью, которую родители могут предоставить своим детям, а взрослые люди выбрать для успешной карьеры. <...> Опыт общения, новая культура, менталитет, язык становятся тем базисом, на котором в дальнейшем будут строиться деловое общение и определяться жизненные цели учащегося. <...> Сложилось устойчивое мнение, что обучение в бакалавриате западного вуза позволяет получить профессиональные навыки, необходимые на международном рынке труда; наличие же высшего образования, полученного за рубежом, существенно увеличивает шансы выпускника успешно начать свою карьеру в любой крупной компании мира. <...> В нашей стране уже долгое время относятся к ЭмБиЭй (MBА) как к глобальной валюте. <...> Степень ЭмБиЭй – магистр бизнесадминистрирования (Master of Business Administration – МВА) – наиболее известная и популярная <...>