Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПолякова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257956
АннотацияЦелебные свойства и положительное воздействие пряностей и приправ на организм человека. Использование пряностей в кулинарии для улучшения вкуса блюд. Особенности имбиря и куркумы.
УДК663.9
ББК36.98
Полякова, И. Долой пресную жизнь! / И. Полякова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №11 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/257956 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

58 Инна Полякова Практически все мы употребляем пряности – те или иные, в малых или в больших количествах. <...> Пряности помогают улучшить вкус и делают пресные блюда ароматными и аппетитными. <...> Но кроме улучшения вкуса пряности оказывают положительное воздействие на организм В чем польза пряностей Пряности – не только приправы, многие из них обладают проти вовоспалительным, желчегонным, противоопухолевым, снижаю щим вязкость крови действием. <...> Пряности повышают выделение желудочного сока и, следова тельно, способствуют лучшему пищеварению у людей пожилого возраста. <...> Они могут заменить соль, нежелательную для пожилых людей, страдающих гипертонией. <...> Пряности, как правило, используют при приготовлении соле ньев, маринадов или мясных блюд, они придают им особый вкус. <...> К тому же хозяйкам нелишне знать, что большинство пряностей – испытанные тысячелетиями афродизиаки, повышающие либи до и способствующие полноценной интимной жизни, особенно если с возрастом возникли определенные проблемы. <...> Так что, дорогие хозяйки, чтобы не жаловаться на невнимание со сторо ны мужчины, не забудьте и о кулинарных изысках. <...> Миф первый: пряности обжигают слизистую оболочку желудка и поэтому опасны. <...> Действительно, острый перец, горчица или смесь «карри» мо гут неблагоприятно подействовать на слизистую оболочку, если их употреблять в большом количестве и на голодный желудок, од нако большинство пряностей таким действием не обладают. <...> Миф второй: с пряными приправами (за счет усиленного вы деления желудочного сока) можно съесть гораздо больше еды, и поэтому велика опасность поправиться. <...> Однако давайте посмотрим на представителей южных народов, например индийцев, употребляющих много пряностей. <...> Если двигаться больше и вести активный образ жизни, то можно спокой но использовать пряности в кулинарии, не боясь набрать вес. <...> Действительно, беременным женщинам (особенно во второй половине срока) не следует в больших <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ