Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2012

Дифференциация муниципальных образований по уровню развития сельской социальной инфраструктуры методом кластеризации (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМансуров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257558
АннотацияРассматривается возможность применения процедуры иерархического кластерного анализа с целью разбиения муниципальных районов на однородные группы по ряду показателей, характеризующих развитие сельской социальной инфраструктуры. Приводятся результаты применения этой методики на примере муниципальных образований Ульяновской области.
УДК338.43
ББК65.32
Мансуров, П.М. Дифференциация муниципальных образований по уровню развития сельской социальной инфраструктуры методом кластеризации / П.М. Мансуров // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №11 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/257558 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАНСУРОВ, кандидат экономических наук, доцент (Ульяновский государственный технический университет) Социальная инфраструктура села – подсистема материальных и духовных средств жизнеобеспечения сельских жителей, способствующая удовлетворению социальных запросов и воспроизводству населения, опосредованно воздействующая на процесс аграрного производства. <...> Социальная инфраструктура села представляет собой искусственную среду, созданную человеком, обеспечивающую функционирование сферы социального обслуживания, и включает в себя объекты образования, культуры, здравоохранения, быта, коммуникаций и др. <...> Для правильной организации работы социальной инфраструктуры необходима выработка методики и системы показателей, характеризующих объем и уровень обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры. <...> Кроме того анализ состояния и уровня развития социальной инфраструктуры на межрайонном и внутрирайонных уровнях усложняется еще и тем, что разные административные районы и даже хозяйства отличаются между собой по природногеографическим и почвенным условиям, а это, в свою очередь, влияет на формирование и развитие объектов социальной инфраструктуры. <...> Еще большее влияние оказывают степень экономического развития района, уровень эффективности работы отдельно взятых хозяйств и их возможностей вкладывать средства в поддержание функционирования и развитие объектов инфраструктуры. <...> К ним относятся факторный анализ, кластерный анализ и др. <...> Кластерный анализ является аналогом факторного анализа в том смысле, что он также как и факторный позволяет выделить факторы (кластеры), объединяющие статистически схожие переменные. <...> Однако в данном случае переменные классифицируются не на основании степени тесноты корреляционной связи, а на основании более сложных статистических процедур (расстояния между переменными в кластерах). <...> Первое применение кластерный анализ нашел в социологии <...>