Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник спортивной науки  / №4 2013

Восстановление двигательного навыка у лыжников-гонщиков (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГурский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256508
АннотацияАнализ техники попеременного двухшажного хода на этапе вкатывания у лыжников-гонщиков с целью изучения степени восстановления двигательного навыка.
УДК796
ББК75
Гурский, А.В. Восстановление двигательного навыка у лыжников-гонщиков / А.В. Гурский // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №4 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/256508 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 Теория и методика спорта высших достижений ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОГО НАВЫКА У ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ А.В. <...> ГУРСКИЙ, Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма Аннотация С целью изучения степени восстановления двигательного навыка была проведена регистрация техники попеременного двухшажного хода на этапе «вкатывания» у 27 лыжников-гонщиков I спортивного разряда и КМС с применением комплексной инструментальной методики (динамографическая платформа-лыжня, синхронная киносъемка, лидер скорости). <...> Анализ техники проводился на околосоревновательных скоростях, исследовалась 51 характеристика движений в скользящем шаге: кинематическая и динамическая. <...> Установлено, что в первые 15 занятий наблюдается повышенная вариативность характеристик движения, коэффиц иент вариации достигал 26% и к 15 занятию уменьшился до 14%. <...> Динамографическая платформа позволяла регистрировать усилия при отталкивании ногами и руками по вертикальной и горизонтальной составляющим. <...> С целью выявления ведущих элементов движений лыжников был проведен эксперимент с повышающейся скоростью передвижения от 3,0 м/c до 6,5 м/c через 0,5 м/c на лыжникахгонщиках I спортивного разряда в количестве 18 чел. <...> Кинематические характеристики регистрировались с помощью киносъемки с частотой 36 кадров в секунду. <...> Результаты исследований показали, что к ведущим характеристикам в скользящем шаге можно отнести: время отталкивания ногой, скорость выпада, горизонтальную составляющую силы отталкивания ногой, вертикальную составляющую силы отталкивания рукой. <...> Ключевые слова: техническая подготовка, ведущий элемент, двигательный навык, динамические и кинематические характеристики. <...> Устойчивость и надежность движений в спортивных локомоциях является основным признаком мастерства спортсменов. <...> Известно, что спортивный результат зависит от уровня физической, функциональной, технической, тактической и психологической <...>