Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №3 2013

Влияние физических упражнений, используемых при реабилитации, на статокинетическую устойчивость детей с двигательными нарушениями (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШарова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256499
АннотацияВ данной работе описано влияние физических упражнений на вертикальную устойчивость детей с двигательными нарушениями.
УДК796
ББК75
Шарова, Т.Л. Влияние физических упражнений, используемых при реабилитации, на статокинетическую устойчивость детей с двигательными нарушениями / Т.Л. Шарова // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №3 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/256499 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 Массовая физическая культура и оздоровление населения ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ РЕАБИЛИТАЦИИ, НА СТАТОКИНЕТИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ДЕТЕЙ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ Т.Л. <...> ШАРОВА, Н.А. ГРОСС, И.Ю. БЕРКУТОВА, Н.Л. МАКЕЕВА, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация У детей в возрасте от 3,5 до 10 лет с двигательными нарушениями в группах по 4 чел. (мальчиков и девочек) определялись показатели статокинетической устойчивости до и после выполнения физических упражнений, используемых в реабилитационном занятии. <...> Выявлены различия в степени воздействия физического упражнения на статокинетическую устойчивость. <...> Ходьба по беговой дорожке в течение 10 мин со скоростью 1–2 км/ч является наиболее сильным раздражителем для вестибулярной системы. <...> Менее выраженное влияние оказывают вращения и перемещения в тренажере Гросса и работа ногами на мотомеде. <...> Отмечена менее выраженная реакция на физические упражнения в группе девочек. <...> Ключевые слова: реабилитация, дети с двигательными нарушениями, показатели стабилометрии, физические упражнения, статокинетическая устойчивость. <...> Введение В реабилитации детей с нарушениями двигательных функций большая роль отводится средствам физической культуры. <...> Упражнения, применяемые для коррекции позы, ходьбы или других нарушений, оказывают избирательное воздействие на организм ребенка. <...> Задача специалиста заключается в том, чтобы разработать такой комплекс физических упражнений, который был бы максимально эффективным, учитывал индивидуальные особенности и характер заболевания ребенка. <...> Это объясняется, с одной стороны, сложностью и большой разновидностью заболевания (в основном – последствия детского церебрального паралича), с другой – трудностью в использовании инструментальных методов применительно к такой категории детей. <...> Одним из методов, который нашел применение при исследовании пациентов с такого рода нарушениями, является стабилометрия. <...> Используя стабилометрию <...>