Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник спортивной науки  / №3 2013

Физиологический антиогенез как фактор адаптации спортсменов к физическим нагрузкам с различным механизмом энергообеспечения (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГунина
АвторыЛисняк И.А., Бурмак В.О.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256495
АннотацияВ статье представлены результаты исследования изменений содержания фактора роста эндотелия сосудов при оксидативном стрессе, вызванном физическими нагрузками, у представителей видов спорта с разными механизмами энергообеспечения мышечной работы.
УДК796
ББК75
Гунина, Л.М. Физиологический антиогенез как фактор адаптации спортсменов к физическим нагрузкам с различным механизмом энергообеспечения / Л.М. Гунина, И.А. Лисняк, В.О. Бурмак // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №3 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/256495 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 Медико-биологические проблемы спорта ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНГИОГЕНЕЗ КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ С РАЗЛИЧНЫМ МЕХАНИЗМОМ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ Л.М. <...> ГУНИНА, И.А. ЛИСНЯК, В.О. БУРМАК, НИИ Национального университета физического воспитания и спорта Украины, г. Киев Аннотация В статье представлены результаты иcследования изменений содержания фактора роста эндотелия сосудов при оксидативном стрессе, вызванном физическими нагрузками, у представителей видов спорта с разными механизмами энергообеспечения мышечной работы. <...> Наибольшая концентрация в сыворотке крови фактора роста эндотелия сосудов отмечалась в большей степени у представителей тех видов спорта, физическая работа у которых происходит в условиях максимальной активизации аэробного обмена и тканевой гипоксии. <...> Резюмируется, что ангиогенез является одним из механизмов адаптации к тканевой гипоксии при физических нагрузках. <...> Введение В современном спорте высших достижений интенсивные физические нагрузки приводят к разнонаправленным изменениям в организме, в частности, способствуют развитию универсальных биохимических и физиологических явлений – хронического оксидативного стресса (ОС) и связанной с ним тканевой гипоксии [5, 9, 13, 14]. <...> Поэтому изучение механизмов многогранного влияния на организм ОС с присущей ему экспрессией гипоксияиндуцибельных генов является одним из аспектов поиска критериев оценки и прогнозирования физической работоспособности. <...> Исследования последних лет показали, что в процессах поддержания баланса между потребностью клетки в кислороде и его доставкой ведущую роль играет кислород-чувствительный протеиновый комплекс, обладающий транскрипционной активностью – гипоксияиндуцибельный фактор (HIF-1) [7]. <...> Он считается ведущим транскрипционным регулятором генов млекопитающих, ответственных за реакцию на недостаток кислорода, и активируется в физиологически важных местах регуляции <...>