Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №1 2013

Проблемы повышения качества диссертационных исследований по педагогическим и психологическим наукам (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФельдштейн
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID256461
АннотацияПриведен текст доклада, сделанного вице-президентом, академиком РАО, доктором психологических наук, профессором Д. И. Фельдштейном на Всероссийском совещании 20 ноября 2012 г., посвященном проблемам повышения качества диссертационных исследований по педагогическим и психологическим наукам, с некоторыми сокращениями.
УДК37
ББК74
Фельдштейн, Д.И. Проблемы повышения качества диссертационных исследований по педагогическим и психологическим наукам / Д.И. Фельдштейн // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №1 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/256461 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория и методика спорта высших достижений 3 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ Д.И. <...> ФЕЛЬДШТЕЙН, Российская академия образования Аннотация В данной статье приведен текст доклада, сделанного вице-президентом, академиком РАО, доктором психологических наук, профессором Д.И. Фельдштейном на Всероссийском совещании 20 ноября 2012 г., посвященном проблемам повышения качества диссертационных исследований по педагогическим и психологическим наукам, с некоторыми сокращениями. <...> Первое и самое главное – мы должны четко для самих себя определить, что означает аттестация научных работников, итогом которой выступает присвоение ученой степени кандидата и доктора наук. <...> Причем, и это необходимо особо подчеркнуть, наличие ученой степени вовсе не дает ее обладателю основания именовать себя ученым. <...> К сожалению, сегодня термин «ученый» нивелируется и сознательно, и бессознательно усилиями многих как околонаучных, так и собственно научных структур. <...> Не успел человек получить первую искомую научную степень кандидата наук, то есть претендента на занятие научной деятельностью, как его сразу же величают ученым. <...> Отсюда возрастает роль и значение аттестации научных кадров. <...> Аттестация, то есть присвоение ученой степени, предполагает не просто оценку диссертационной работы, а оценку вписанности научного работника в науку, в научное сообщество путем его научных публикаций – статей, монографий, научных докладов, выступлений на разного рода конференциях, симпозиумах, участие в диспутах, когда диссертация выступает обобщением наработанных материалов, представляющих научный интерес. <...> Следовательно, рекомендуя на заседании кафедры или лаборатории, а затем, рассматривая на Ученом и, наконец, диссертационном совете представленную диссертацию, мы обязаны оценивать не просто ее текст, а научные достижения автора, его научную позицию, его «Я» в науке <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.