Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №5 2012

Применение прессотерапии для профилактики нарушений венозного кровообращения и ускорения локального восстановления мышц нижних конечностей у спортсменов (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСафонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256437
АннотацияРассмотрены вопросы применения прессотерапии в качестве эффективного средства локального восстановления нервно-мышечного аппарата и профилактики нарушения венозного кровообращения нижних конечностей после физических нагрузок у спортсменов.
УДК796
ББК75
Сафонов, Л.В. Применение прессотерапии для профилактики нарушений венозного кровообращения и ускорения локального восстановления мышц нижних конечностей у спортсменов / Л.В. Сафонов // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №5 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/256437 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 Медико-биологические проблемы спорта ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕССОТЕРАПИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ВЕНОЗНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И УСКОРЕНИЯ ЛОКАЛЬНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У СПОРТСМЕНОВ Л.В. <...> САФОНОВ, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотации В статье рассмотрены вопросы применения прессотерапии в качестве эффективного средства локального восстановления нервно-мышечного аппарата и профилактики нарушения венозного кровообращения нижних конечностей после физических нагрузок у спортсменов. <...> Представлены результаты исследований, посвященных изучению эффективности применения прессотерапии у спортсменов различных видов спорта на различных этапах тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. <...> На основании проведенных исследований представлены рекомендации по применению прессотерапии в качестве эффективного средства постнагрузочного восстановления у спортсменов. <...> Ключевые слова: прессотерапия, восстановление спортсменов, профилактика нарушений венозного кровообращения нижних конечностей, повышение работоспособности. <...> Прессотерапия (синонимы – метод наружного вспомогательного кровообращения, массаж под давлением, контрпульсация, лимфодренаж и т.д.) получил широкое распространение при проведении профилактических и реабилитационных мероприятий в кардиологии, неврологии, косметологии, эстетической медицине, пластической хирургии и физиотерапии. <...> Метод основан на круговом последовательном сжатии конечностей от дистальных к проксимальным отделам с помощью нагнетаемого в специальные манжеты воздуха. <...> Современная технология проведения процедуры заключается в использовании специального комплекта многокамерных компрессионных манжет, которые надеваются на нижние конечности, и посредством автоматизированного управляющего комплекса в них производится дозированное нагнетание воздуха под давлением от 20 до 120 мм рт. ст. в соответствии с выбранной программой. <...> Различная <...>