Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №5 2012

Технология снижения массы тела в спортивной подготовке (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПортугалов
АвторыФудин Н.А., Усатов А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256434
АннотацияНа контингенте добровольцев-испытателей исследовано влияние биологически активного продукта SQUEEZY ATHLETIC на вес и массу тела высококвалифицированных спортсменов сложнокоординационных видов спорта.
УДК796
ББК75
Португалов, С.Н. Технология снижения массы тела в спортивной подготовке / С.Н. Португалов, Н.А. Фудин, А.В. Усатов // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №5 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/256434 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 Теория и методика спорта высших достижений ТЕХНОЛОГИЯ СНИЖЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА В СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКЕ С.Н. <...> ПОРТУГАЛОВ, Н.А. ФУДИН, А.В. УСАТОВ, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация На контингенте добровольцев-испытателей исследовано влияние биологически активного продукта SQUEEZY ATHLETIC на вес и массу тела высококвалифицированных спортсменов сложнокоординационных видов, единоборств и легкоатлетических прыжков. <...> Установлено, что курсовое применение препарата при умеренном ограничении суточного рациона питания (30–40%) в течение пяти дней сопровождается уменьшением веса тела в среднем на 3,65 кг. <...> При этом снижение массы тела достигалось в основном за счет жирового компонента в составе тела, поскольку существенных изменений мышечного компонента и связанной воды не наблюдается. <...> Обнаруженный эффект не сопровождается отрицательной динамикой метаболических показателей распада и водноэлектролитного баланса. <...> Обсуждаются возможности применения данной методики для контроля веса и массы тела в структуре годичного цикла подготовки высококвалифицированных спортсменов различной специализации. <...> На протяжении многих лет проблема снижения массы тела остается актуальной для подготовки спортсменов во многих видах спорта. <...> Решение данной проблемы может быть конкретизировано в форме нескольких частных задач:  Срочное снижение массы тела на заключительном предсоревновательном этапе подготовки в видах спорта с ограничениями по весовым категориям (виды единоборств, тяжелая атлетика, академическая гребля) – так называемая «сгонка» веса. <...> Ограничение массы тела в подготовительном периоде подготовки в ряде сложнокоординационных видов спорта (художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание, прыжки в воду, прыжки на лыжах с трамплина и некоторые другие). <...> Восстановление оптимальных функциональных показателей на начальном этапе годичного цикла подготовки, а также после длительных перерывов в подготовке <...>