Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №2 2012

Особенности хореографической подготовки в спортивных танцах (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКотенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256401
АннотацияРассматриваются вопросы, связанные с использованием средств классического, историко-бытового, народно-характерного и современного танцев с учетом их общих и специфических особенностей.
УДК796
ББК75
Котенко, Н.В. Особенности хореографической подготовки в спортивных танцах / Н.В. Котенко // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №2 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/256401 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Труды молодых ученых 63 ОСОБЕННОСТИ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНЫХ ТАНЦАХ Н.В. <...> КОТЕНКО, РГУФКСМиТ Аннотация В статье анализируется проблемная ситуация, сложившаяся в хореографической подготовке в спортивных танцах. <...> Рассматриваются вопросы, связанные с использованием средств классического, историко-бытового, народнохарактерного и современного танцев с учетом их общих и специфических особенностей. <...> Содержание хореографической подготовки представлено как система упражнений различной координационной сложности и методов воздействия, направленных на воспитание творчества, двигательной культуры спортсменов, на расширение арсенала выразительных средств каждого из них. <...> Ключевые слова: спортивные танцы, хореография и хореографическая подготовка, ритм и темп музыки, характер средств хореографии, специальная физическая подготовка. <...> Введение Одним из видов подготовки спортсменов в танцевальном спорте является хореография (или хореографическая подготовка). <...> Ее содержание – система упражнений и методов воздействия, направленных на воспитание двигательной культуры спортсменов, а также на расширение арсенала их выразительных средств [3]. <...> Хореография – одно из важных средств эстетического воспитания. <...> Например, музыка на уроках хореографии знакомит их с основами музыкальной грамоты. <...> Спортсмены должны выполнять движения в соответствии с ритмом, темпом и характером музыкального сопровождения. <...> Занятия хореографией развивают также творческие способности спортсменов. <...> Воспитывается ощущение красоты движений, их гармонии с музыкой, формируется способность передавать в движениях определенные эмоциональные состояния, различные настроения, переживания, чувства. <...> Все это позволяет создавать художественный образ при выполнении соревновательных упражнений. <...> Так, расширяется объем двигательных умений и навыков за счет движений классического, историко-бытового, народно-характерного <...>