Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №1 2012

Значение специальных тестов "Алпомиш" и "Барчиной" в процессе физической подготовки учащихся колледжей и лицеев Узбекистана (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМаматкулов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256387
АннотацияВ статье рассматриваются тенденции уровня развития физических качеств учащихся колледжа. Автор знакомит с экспериментальными показателями физической подготовленности учащихся колледжей и лицеев республики, основанных на специальных тестах "Алпомиш" и "Барчиной".
УДК796
ББК75
Маматкулов, А.А. Значение специальных тестов "Алпомиш" и "Барчиной" в процессе физической подготовки учащихся колледжей и лицеев Узбекистана / А.А. Маматкулов // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №1 .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/256387 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

66 Труды молодых ученых ЗНАЧЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕСТОВ «АЛПОМИШ» И «БАРЧИНОЙ» В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖЕЙ И ЛИЦЕЕВ УЗБЕКИСТАНА А.А. <...> МАМАТКУЛОВ, Гулистанский государственный университет, Республика Узбекистан Аннотация В статье рассматриваются тенденции уровня развития физических качеств учащихся колледжа. <...> Автор знакомит с экспериментальными показателями физической подготовленности учащихся колледжей и лицеев республики, основанных на специальных тестах «Алпомиш» и «Барчиной». <...> Ключевые слова: специальные тесты «Алпомиш» и «Барчиной», работоспособность, двигательная активность, профессиональноприкладная направленность. <...> Введение На современном этапе развития общества оздоровление, сохранение и укрепление здоровья молодежи приобретают важное государственное значение. <...> В целях дальнейшего развития физической культуры и спорта в Узбекистане утверждено Положение о специальных тестах «Алпомиш» и «Барчиной», определяющих уровень физической подготовленности и здоровья населения Республики. <...> Тесты «Алпомиш» и «Барчиной» впервые ставят задачу сформирования физической подготовленности населения страны и создания единой системы физического воспитания. <...> Специальные тесты «Алпомиш» и «Барчиной» являются программной и нормативной основой системы физического воспитания населения. <...> Посредством контрольных нормативов определяется общий уровень физической подготовки населения к учебной, трудовой деятельности и к военной службе. <...> Сдача специальных тестов «Алпомиш» и «Барчиной», как правило, проводится в коллективах физической культуры, что способствует формированию у учащейся молодежи чувства коллективизма, развитию высоких нравственных идеалов и психологической совместимости. <...> Также высокий уровень физической подготовленности способствует преодолению тяжелых, подчас экстремальных ситуаций и различных заболеваний. <...> Средства физической культуры и спорта <...>