Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №1 2012

Необходимость коррекции методики и единиц измерения физической работоспособности как базового понятия спортивной науки (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСинельников
АвторыСинельникова И.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256377
АннотацияВ данной статье математически обоснованно оспаривается правильность существующих методик и единиц измерения физической работоспособности по технологии PWC[170].
УДК796
ББК75
Синельников, Ю.А. Необходимость коррекции методики и единиц измерения физической работоспособности как базового понятия спортивной науки / Ю.А. Синельников, И.В. Синельникова // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №1 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/256377 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 Теория и методика спорта высших достижений НЕОБХОДИМОСТЬ КОРРЕКЦИИ МЕТОДИКИ И ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КАК БАЗОВОГО ПОНЯТИЯ СПОРТИВНОЙ НАУКИ Ю.А. <...> СИНЕЛЬНИКОВ, И.В. СИНЕЛЬНИКОВА, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ; Саровский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ (СарФТИ НИЯУ МИФИ), г. Саров, Нижегородская область Аннотация В данной статье математически обоснованно оспаривается правильность существующих методик и единиц измерения физической работоспособности по технологии PWC170. <...> В известной книге В.Л. Карпмана «Тестирование в спортивной медицине» было замечено следующее – работоспособность марафонца 1605 кГм/минабсолютная величина 23,1 кГм/минкг – относительная величина. <...> В верхней части дроби, означающей единицы измерения, видим кГкилограмм-сила. <...> Эта сила получена путем умножения массы тела на ускорение свободного падения. <...> Стало быть, поделив абсолютную величину на массу в верхней части дроби, отсекаем массу; остается ускорение, умноженное на 1 метр. <...> Ускорение свободного падения – величина известная; чтобы узнать расстояние в метрах, поделим, что осталось, на ускорение. <...> Получилось, что спортсмен-марафонец, поднявшись за 1 минуту по ступенькам на высоту 2 м, довел частоту сердечных сокращений до 170 ударов в минуту? <...> Совершенно очевидно, что спортсмен-марафонец не может так реагировать на такую ничтожно малую нагрузку. <...> Из вышесказанного делаем вывод – в обозначении кГкилограмм-сила на самом деле речь идет не о силе, а о массе, т.е. не килограммсила, а просто килограмм. <...> Иными словами, по книге В.Л. Карпмана умножали метры на массу, чтобы затем поделить на ту же массу. <...> Измерение физической работоспособности (ФР) – важнейшее мероприятие по оценке результативности работы преподавателей и студентов. <...> Физическая культура, как и любая <...>