Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №6 2011

Взаимосвязь показателей пальцевой дерматоглифики и психологических особенностей в условиях стресса на примере спортсменов академической гребли (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСологуб
АвторыАбрамова Т.Ф., Никитина Т.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID256368
АннотацияС использованием корреляционного и факторного анализов выявлена взаимосвязь ряда показателей пальцевой дерматоглифики и психологических особенностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в академической гребле в условиях предсоревновательной подготовки.
УДК796
ББК75
Сологуб, Е.В. Взаимосвязь показателей пальцевой дерматоглифики и психологических особенностей в условиях стресса на примере спортсменов академической гребли / Е.В. Сологуб, Т.Ф. Абрамова, Т.М. Никитина // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №6 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/256368 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медико-биологические проблемы спорта ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПАЛЬЦЕВОЙ ДЕРМАТОГЛИФИКИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА НА ПРИМЕРЕ СПОРТСМЕНОВ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛИ Е.В. <...> СОЛОГУБ, Т.Ф. АБРАМОВА, Т.М. НИКИТИНА, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация Обследовано 29 высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в академической гребле в условиях предсоревновательной подготовки, 25 студентов московских вузов в условиях «хвостовой» экзаменационной сессии. <...> Программа обследования включала дерматоглифическое и психологическое тестирования. <...> С использованием корреляционного и факторного анализов выявлена взаимосвязь ряда показателей пальцевой дерматоглифики и психологических особенностей. <...> Была показана приоритетная маркируемость психологических особенностей в условиях длительного физического стресса. <...> Стресс определяется комплексом факторов воздействия, среди которых выделяются физическая и психическая компоненты. <...> Приоритетной моделью физической компоненты стресса является спорт высших достижений, что не исключает присутствия, воздействия психологического фактора. <...> К моделям приоритета психологического стресса можно отнести не только экстремальные виды деятельности (такие, как работа спасателей, пожарных и т.д.), но и ряд событий в повседневной жизни человека (сдача экзаменационных сессий, собеседования при приеме на работу, дорожное движение и т.д.) при наличии и физического фактора. <...> Для обеспечения прогностической оценки поведения человека в экстремальной ситуации целесообразен поиск информативных генетических или морфогенетических критериев, взаимосвязанных с показателями психологического состояния личностных качеств и психоличностных реакций. <...> На сегодняшний день существуют разнообразные методы оценки текущего состояния и методы прогностических оценок состояния. <...> The screening program included dermatoglyphics and psychological testings. <...> К методам прогностических оценок состояния относят <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.