Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №6 2011

К вопросу о создании индивидуально ориентированных программ профилактики и реабилитации спортивного травматизма для элитных спортсменов-легкоатлетов (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыПлотников С.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256367
АннотацияДан анализ травматизма в легкой атлетике, изучены причины его возникновения. Даны рекомендации по проведению профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий у спортсменов-легкоатлетов с хроническим болевым синдромом в нижних конечностях, учитывая патологию в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
УДК796
ББК75
Иванова, Н.Г. К вопросу о создании индивидуально ориентированных программ профилактики и реабилитации спортивного травматизма для элитных спортсменов-легкоатлетов / Н.Г. Иванова, С.Г. Плотников // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №6 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/256367 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 Теория и методика детско-юношеского спорта МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТА К ВОПРОСУ О СОЗДАНИИ ИНДИВИДУАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ СПОРТИВНОГО ТРАВМАТИЗМА ДЛЯ ЭЛИТНЫХ СПОРТСМЕНОВ-ЛЕГКОАТЛЕТОВ Н.Г. ИВАНОВА, С.Г. ПЛОТНИКОВ, Экспериментальная школа высшего спортивного мастерства г. Москвы по легкой атлетике Аннотация Цель исследования – анализ травматизма в легкой атлетике, изучение причин его возникновения. <...> В течение двух лет обследовались 28 элитных спортсмена ЭШВСМ по легкой атлетике г. Москвы с хроническими травмами нижних конечностей. <...> Результаты исследования показали, что при хроническом болевом синдроме в нижних конечностях в подавляющем большинстве случаев определяются межпозвонковые грыжи (МГ) дисков поясничнокрестцового отдела позвоночника, которые оказывают патологическое влияние на иннервацию нижних конечностей. <...> Рекомендовано проведение профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий у спортсменов-легкоатлетов с хроническим болевым синдромом в нижних конечностях, учитывая патологию в поясничнокрестцовом отделе позвоночника. <...> Ключевые слова: спортивный травматизм, бег, прыжки в длину, прыжки в высоту, прыжки с шестом, межпозвонковая грыжа, легкая атлетика, прогноз травматизма. <...> Введение Травматизм является одной из наиболее актуальных проблем в спорте высших достижений и, безусловно, наиболее обсуждаемых [1, 2, 3, 4, 5, 7, 8]. <...> Прежде всего потому, что спортивный травматизм плохо поддается прогнозу. <...> Кроме того, травма – это основная причина завершения спортивной карьеры спортсменов, которые по своим основным характеристикам и спортивным достижениям могли бы успешно продолжать соревновательную деятельность еще несколько лет. <...> Травматизм нижних конечностей у легкоатлетов связан с ирритацией поясничного сплетения и, прежде всего, седалищного нерва [9]. <...> Патологическое воздействие на паравертебральное нервное сплетение может <...>