Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №5 2011

Структурные и функциональные нарушения мембран эритроцитов при физическом перенапряжении и их профилактика флавоноидами (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСейфулла
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256349
АннотацияАвторами изучено влияние курсового применения биофлавоноидов кверцитин и диквертин на физическую работоспособность, окислительный и антиокислительный статус организма в условиях хронического физического перенапряжения.
УДК796
ББК75
Сейфулла, Р.Д. Структурные и функциональные нарушения мембран эритроцитов при физическом перенапряжении и их профилактика флавоноидами / Р.Д. Сейфулла // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №5 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/256349 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТА СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ФИЗИЧЕСКОМ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИИ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА ФЛАВОНОИДАМИ Р.Д. <...> СЕЙФУЛЛА, И.С. ТИПИКИН, Е.А. РОЖКОВА, З.Г. ОРДЖОНИКИДЗЕ, В.В. ПАНЮШКИН, Ю.М. КУЗНЕЦОВ, Государственное учреждение здравоохранения «Московский научно-практический центр спортивной медицины» Департамента здравоохранения г. Москвы Аннотация Авторами изучено влияние курсового применения биофлавоноидов кверцетин и диквертин на физическую работоспособность, окислительный и антиокислительный статус организма в условиях хронического физического перенапряжения. <...> Установлено, что изученные препараты активно предотвращали развитие окислительного стресса, оказывали существенный нормализующий эффект в отношении повреждающего влияния физического перенапряжения на химический состав, структуру и функциональную активность эритроцитарных мембран. <...> Профилактика и лечение острого и хронического физического перенапряжения (ФП) высококвалифицированных спортсменов включает в себя борьбу с нарастающим окислительным стрессом и вызванными им нарушениями эластичности эритроцитарных мембран и осложнениями кровотока в капиллярном русле. <...> Профилактика ФП спортсменов и негативного влияния чрезмерных тренировочных и соревновательных физических нагрузок (ФН) на физическую работоспособность (ФР) может быть реализована через использование антиоксидантных препаратов природного происхождения, не относящихся к допингам и разрешенных к применению в спорте. <...> Перспективны в этом плане биофлавоноиды, в том числе разрешенные к применению по другим показаниям официально зарегистрированные в РФ препараты кверцетин и диквертин. <...> или диквертина (дигидрокверцетин, 3,3,4,5,7-пентагидроксифлавон) по 3 табл. по 0,02 в день на структурные функциональные особенности эритроцитарных мембран после максимальной гребной физической нагрузки (смешанная аэробно-анаэробная <...>