Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник спортивной науки  / №1 2011

Спорт в глобальном измерении (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлов
АвторыВоложанин К.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256295
АннотацияРассмотрены подходы к глобальному управлению на примере летних и зимних Олимпийских игр, чемпионатов мира по футболу.
УДК796
ББК75
Орлов, А.В. Спорт в глобальном измерении / А.В. Орлов, К.В. Воложанин // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №1 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/256295 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

48 Труды молодых ученых ИНДУСТРИЯ СПОРТА СПОРТ В ГЛОБАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ А.В. <...> Г.В. Плеханова Аннотация Abstract В статье рассматриваются подходы к глобальному управлению на примере таких мегаспортивных мероприятий, как летние и зимние Олимпийские игры, чемпионаты мира по футболу. <...> При этом акцентируется внимание: на растущие масштабы и объемы мировой спортивной индустрии; на увеличивающиеся из года в год бюджетные ассигнования в развитие спортивной инфраструктуры (строительство стадионов, ледовых дворцов и т.п. ключевых сооружений), а также на необходимость решения приоритетных проблем государственной политики, управления и экономики физической культуры и спорта. <...> Г.В. Плеханова, его Высшей школе спортивной индустрии и на кафедре государственного и муниципального управления. <...> Ключевые слова: мегаспортивные мероприятия, глобальное управление, спортивная индустрия, государственное управление, экономика физической культуры и спорта. <...> Постановка проблемы Последние летние (август 2008 г., Пекин) и предстоящие (летом в 2012 г. в Лондоне) Игры Олимпиад, а также Олимпийские зимние игры (последние – 2010 г. в Ванкувере, предстоящие – 2014 г. в Сочи), Всемирные студенческие игры (предстоящие – в Казани (2013 г.), финальный турнир чемпионата мира по футболу в ЮАР (июнь–июль 2010 г.) и предстоящий – в Бразилии в 2014 г. – все эти, как и многие другие мегаспортивные мероприятия, привлекают внимание сотен миллионов, а то и миллиардов людей, включая телезрителей, на земном шаре. <...> Государственные инвестиции, кредиты банков и спонсорская помощь от бизнеса идут на подготовку участников, тренерских штабов, медицинских и антидопинговых центров, систем безопасности, развитие информационных и рекламных каналов, научных консалтингов, 1 Доходы, полученные от проведения финальной части чемпионата мира по футболу в ЮАР, оцениваются в 2,5 млрд долл. <...> Все это происходит в XXI в. – веке высочайших и все нарастающих скоростей, новейших информационноинновационных <...>