Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №1 2011

Общие принципы и основные задачи, решаемые в процессе разработки технологий антидопинговой профилактики (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256286
АннотацияРассматриваются общие принципы построения программ антидопинговой профилактики среди юных спортсменов, основные задачи, решаемые в процессе разработки технологий антидопинговой профилактики, дополненной наркопрофилактическим и профилактико-антидопинговым компонентами.
УДК796
ББК75
Сергеев, В.Н. Общие принципы и основные задачи, решаемые в процессе разработки технологий антидопинговой профилактики / В.Н. Сергеев // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №1 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/256286 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 Теория и методика спорта высших достижений ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ АНТИДОПИНГОВОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В.Н. <...> СЕРГЕЕВ, ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» Аннотация Abstract В статье рассматриваются общие принципы построения программ антидопинговой профилактики среди юных спортсменов, основные задачи, решаемые в процессе разработки технологий антидопинговой профилактики, обеспечивающих реализацию содержательной основы олимпийского образования, дополненной наркопрофилактическим и профилактико-антидопинговым компонентами. <...> Введение Несмотря на относительно положительную тенденцию, наблюдаемую в России в последние пять лет в плане профилактики и борьбы с наркоманией, данная проблема остается весьма актуальной. <...> Чтобы осуществить переход к наступательной стратегии в борьбе с распространением наркотиков в молодежной среде, необходимо создать в обществе нетерпимое отношение к их употреблению, предпринять энергичные действия по формированию системы ценностных ориентаций, антагонистичных так называемой «наркокультуре», приступить к модернизации всей учебнообразовательной и досуговой деятельности молодежи [2]. <...> Огромный потенциал в профилактике наркомании, и особенно в антинаркотической пропаганде, кроется в занятиях физической культурой и спортом. <...> Однако изначально заложенный в физической культуре и спорте огромный профилактико-антинаркотический потенциал не может быть полноценно реализован без специально разработанных технологий ведения антинаркотической профилактической работы [1, 3, 6]. <...> К последним следует отнести все более широкое распространение практики применения атлетами допингов. <...> В связи с этим в последние годы все острее встает проблема организации действенной профилактики их употребления среди юных спортсменов, в том числе занимающихся в системе спортивных школ. <...> Во-первых, при постоянно <...>