Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2011

Перестройка методологии преподавания фундаментальных дисциплин на базе концепции математики (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарсанова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID253649
АннотацияКонцептуальный подход к основам методологической перестройки обучения в технических вузах.
УДК378
ББК74.58
Карсанова, Ф.К. Перестройка методологии преподавания фундаментальных дисциплин на базе концепции математики / Ф.К. Карсанова // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №3 .— С. 95-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/253649 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2011 Карсанова Ф.К., кандидат технических наук, доцент Российского государственного университета туризма и сервиса ПЕРЕСТРОЙКА МЕТОДОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН НА БАЗЕ КОНЦЕПЦИИ МАТЕМАТИКИ В статье излагается концептуальный подход к основам методологической перестройки обучения теоретической механики в технических вузах. <...> Формирование требований к перестройке традиционных учебных программ, материалов и методик обучения и направлений перестройки методологии обучения стоятся из условия обеспечения эффективного использования новых технических средств в учебном процессе и перехода к реализации дедуктивного метода проектирования. <...> Ниже излагаются результаты поисковых исследований по обоснованию направлений совершенствования и повышения качества высшего образования в области фундаментальных и специальных дисциплин в условиях перехода экономики к рыночным отношениям и влияния объективных закономерностей современной научно-технической (НТП) на экономическую безопасность и инновационную политику страны. <...> Ключевые слова: фундаментальные и специальные дисциплины, анализ и синтез, мехатроника, системная механика, эмпирические и индукционные методы исследования. <...> Причиной многих экономических и социальных бед страны является отсутствие информированных специалистов должного уровня подготовки, способных адаптировать свои профессиональные знания к рыночным условиям. <...> Неподготовленность и трудности становления системы профессиональной подготовки кадров к решению практических задач рыночной экономики, невостребованность выпускников вузов к активной хозяйственной и предпринимательской деятельности во многом объясняются отсутствием научных основ преобразований отечественной экономики от плановой к рыночной, долгосрочной стратегической государственной социально-экономической, научно-технической, структурно-инвестиционной <...>