Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2010

Языковый портфель и письменные работы типа портфелио в преподавании английского языка студентам высшей школы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID253475
АннотацияЯзык как средство формирования мышления и ментальности общества.
УДК378
ББК74.58
Новикова, Э.Б. Языковый портфель и письменные работы типа портфелио в преподавании английского языка студентам высшей школы / Э.Б. Новикова // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №5 .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/253475 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2010 Теория и методика профессионального образования Новикова Э.Б., кандидат педагогических наук, доцент Московского государственного университета технологий и управления ЯЗЫКОВОЙ ПОРТФЕЛЬ И ПИСЬМЕННЫЕ РАБОТЫ ТИПА ПОРТФОЛИО В ПРЕПОДАВАНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА СТУДЕНТАМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ Понимание языка не только как продукта развития общества, но и как средства формирования его мышления и ментальности, а также такие категории, как «человек в языке», «способность человека понимать и порождать речевые высказывания как родового свойства», «общая компетенция», «языковая компетенция», «языковая личность» и другие становятся исходными при рассмотрении процессов обучения языку. <...> В связи с этим важными направлениями в языковой подготовке разных категорий учащихся является, в частности, обучение языку на основе положений межкультурной коммуникации и выдвижение студента как субъекта, межкультурной коммуникации и как субъекта образовательного процесса в ранг центрального элемента методической системы. <...> Языковой портфель выполняет наряду с педагогической также и социальную функцию, последнее означает, что в условиях единой Европы каждый человек может иметь при себе документ, в котором зафиксирован и документально подтвержден тот или иной уровень владения иностранными языками, и претендовать в случае его предъявления на получение работы или образования, например в стране изучаемого языка. <...> Языковой портфель состоит из трех частей; «Паспорта», «Языковой биографии его пользователя» и «Досье». <...> В «Паспорте» студент в краткой форме отражает свои коммуникативную и межкультурную компетенции. <...> Речь идет обо всех неродные изучаемых им языках, экзаменах и их результатах, межкультурных контактах, которые он имел в определенный возрастной период или на протяжении всей жизни. <...> «Паспорт» включает в себя следующие разделы: языки общения в моей семье и языки, на которых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.