Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2010

Нелинейная психодинамика лидеров государств как индикатор их межличностных и межгосударственных отношений (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБунин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID253445
АннотацияЗависимость внешней и внутренней политики государства от лидера и выстроенной им властной вертикали.
УДК159.923
ББК88.37
Бунин, Г.Г. Нелинейная психодинамика лидеров государств как индикатор их межличностных и межгосударственных отношений / Г.Г. Бунин // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №4 .— С. 66-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/253445 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2010 Психологические науки Общая психология, психология личности, история психологии Бунин Г.Г., кандидат технических наук, доцент, старший научный сотрудник Дагестанского научного центра Российской академии наук НЕЛИНЕЙНАЯ ПСИХОДИНАМИКА ЛИДЕРОВ ГОСУДАРСТВ КАК ИНДИКАТОР ИХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ И МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ (К ПРОБЛЕМЕ СИНЕРГЕТИКИ) Все мы прекрасно понимаем, что внешняя и внутренняя политика любого государства зависит от ее лидера и выстроенной им «властной вертикали». <...> Потому что мотивация, п р о т и в, с целью достичь своей корыстной цели для перехвата власти под предлогом «свободы и демократии», является аргументом всего лишь психоэмоционального свойства. <...> В понятие ведущего центра я вкладываю, прежде всего, ф и з и ч е с к и й э н е р г е т и ч е с к и й смысл, потому что с точки зрения с и н е р г е т и к и государство – это сложная этно-политическая и социально-экономическая динамическая система, способная к самоорганизации и самоупорядоченности и обладающая с и л ь н о-н е л и н е й н ы м и свойствами. <...> А это означает, что сама система транслирует а в т о в о л н ы в о з б у ж д е н и я, генерирующим источником которых и является ведущий центр. <...> Ведущий центр обладает тем замечательным свойством, что может переключать свою пульсацию автоволн с центробежной на центростремительную и наоборот. <...> Когда ведущий центр получает по индукции энергетическую подпитку от электората он пульсирует как центростремительный источник, накапливая в себе энергию, а когда же он переключается на центробежную пульсацию, то уже электорат получает энергетическую подпитку от него. <...> Благодаря самоорганизации и самоупорядоченности в динамической системе государства постоянно происходят процессы размножения многих нелинейных элементов (оппозиционные партии, коммерческие объединения и банки, финансовые пирамиды, биржи, рынки и др.), что неизбежно приводит к хаотизации <...>