Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2007

Оловянный источник из ИСАНа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251172
АннотацияДве струи расплавленного олова, между которыми время от времени загорается разряд, испускающий мягкие рентгеновские лучи, - возможно, таким будет источник света для нанолитографии, то есть производства микросхем. Этот источник разработан учеными из троицкого Института спектроскопии РАН.
УДК535
ББК535
Комаров, С.М. Оловянный источник из ИСАНа / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №1 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/251172 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оловянный источник из ИСАНа Д ве струи расплавленного олова, между которыми время от времени загорается разряд, испускающий мягкие рентгеновские лучи, — возможно, таким будет источник света для нанолитографии, то есть производства микросхем, ширина линий на которых измеряется нанометрами. <...> Этот источник разработан учеными из троицкого Института спектроскопии РАН. <...> Ныне процессоры делают по так называемой 90- и 65-нанометровым технологиям, то есть с шириной линий 90 и 65 нм. <...> Причем в этом году уже более половины процессоров компании «Intel» были изготовлены по технологии 65 нм, а ближайший конкурент — компания 6 Так выглядит сделанный в ИСАНе прототип источника излучения для нанометровой литографии «AMD» внедрит эту технологию к лету 2007 года. <...> Впрочем, инженеры «Интела» к тому времени собираются уже перейти на технологию 45 нм, а к 2009-му — и вовсе на 32 нм. <...> Уменьшение размеров элемента микросхемы требует существенных изменений во всем оборудовании: нужны еще более точные механизмы, еще более чистые комнаты и прочее. <...> Он должен быть, во-первых, мощным, а вовторых, длина волны его излучения никак не может превышать толщину линий на микросхеме больше чем в два раза. <...> А этот методзасветка эмульсии-фоторезиста светом, отраженным от маски с наносимым узором, и последующее удаление засвеченных участков, был и остается единственным методом массового изготовления микросхем. <...> Конечно, нанотехнологи уже умеют с помощью своих зондовых микроскопов рисовать отдельные линии нанометровой толщины, но изготовители Излучение, развернутое во времени. <...> Цветовая шкала иллюстрирует спектральную яркость излучения Катод Катод процессоров пока не рискуют отказаться от хорошо отлаженного метода и перейти на некое подобие гравировки микросхем вручную. <...> Так вот, если 65 нм — это ультрафиолетовый свет, то 32 нм и тем более 22 нм — уже мягкий рентген. <...> Ультрафиолет еще можно сфокусировать привычными линзами, а вот рентгеновским лучом <...>