Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2008

Характер по отпечаткам (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГаташ
АвторыЕрмаков А., Резник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250894
АннотацияУченые выявили интересную закономерность: между психологическими особенностями личности человека и папиллярными узорами на его ладонях есть устойчивая связь.
УДК159.922
ББК159.922
Гаташ, Н. Характер по отпечаткам / Н. Гаташ, А. Ермаков, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2008 .— №12 .— С. 49-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/250894 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Резник вых организмов расходование энергии определяют по-своему. <...> Для млекопитающих и птиц – в состоянии покоя при оптимальной температуре, для подвижных обитателей воды – как правило, в движении, зафиксировать на одном месте их сложно, для микроорганизмов – в суспензии и в среде без питательных веществ. <...> Единицы, в которых выражают потребление энергии, тоже отличаются: для крупных особей пересчет ведут на общую массу тела, для микроорганизмов – на сухую массу, иногда на углерод, белок, у высших растений – на массу сухих листьев. <...> Переработав известные сведения о биоэнергетике всего живого и приведя их «к общему знаменателю», ученые проанализировали потребление энергии различными организмами: самый крупный из них – слон, самый мелкий - микрорганизм Francisella tularensis, разница в размерах между ними - 20 порядков, то есть 1020 . <...> Самый низкий показатель – 0,3–0,8 ватт на килограмм – характерен для деревьев, более высокий – 1,2–8,8 – для автотрофных и гетеротрофных организмов, от бактерий до млекопитающих. <...> Разница в потреблении энергии живыми организмами на Земле доходит до 30 раз. <...> Удивительно, насколько она мала по сравнению с разбросом линейных размеров. <...> Если пересчитать потребление энергии не на общую массу, а на массу азотадревесине азота мало, в метаболически активных частях деревьев – много), различие будет и того меньше – в 13 раз! <...> Опираясь на полученные данные, специалисты выдвигают концепцию так называемого метаболического оптимума. <...> Существует, считают они, оптимальный показатель потребления энергии организмами, приближение к которому дает эволюционные преимущества в борьбе за существование. <...> Поэтому параметры потребления энергии не слишком различаются у разных групп живых организмов. <...> АНТРОПОЛОГИЯ Характер по отпечаткам пальцев Ученые из Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана выявили интересную закономерность: между психологическими особенностями личности <...>