Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2010

От кефира до съедобной упаковки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкасов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250356
АннотацияСтатья посвящена свойствам молочной кислоты.
УДК547
ББК547
Акасов, Р. От кефира до съедобной упаковки / Р. Акасов // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №9 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/250356 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В случае с молочной кислотой сравнение еще более уме стно, ведь это вещество чаще всего встречается нам в со ставе кефира, творога или ряженки. <...> Полимеры молочной кислоты полилактаты — перспективные заменители традиционных пластмасс, и главное их преимущество — в простоте утилизации. <...> Упаковка из по лилактата, оставленная беспечным туристом на месте пикника, уже через пару месяцев превратится в воду и углекислый газ. <...> ВЕЩИ И ВЕЩЕСТВА при сбраживании сахаров, а оптически недеятельная кисло та брожения — рацемическое смеси левой и правой формы, нейтрализующих действие друг друга. номенклатурное название — 2гидроксипропановая. <...> Ее кристаллы бесцветны, но изза большой гигроскопично сти чаще всего она представлена в виде концентрирован ного раствора, похожего на сироп, без цвета и запаха. <...> Кроме того, современный химик обязательно скажет, что молочная кислота имеет формулу CH3 Кислота в мышцах и Нобелевская премия В истории изучения молочной кислоты нашлось место даже для Нобелевской премии. <...> В начале ХХ века в Кемб ридже английский студентфизик по имени Арчибальд Хилл, отлично бегавший на средние дистанции, заинте ресовался, что же вызывает жжение в мышцах во время бега. <...> А если кто и был ближе всего к догадке, то это немецкий профессор Отто Мейергоф. <...> В лаборатории профессора он измерял теплопродукцию мышц в момент сокращения. <...> В результате долгих опытов Хилл и Мейергоф пришли к выводу, что молочная кислота вызывает сокращение мышцы. <...> Ведь каждое сокращение сопровождалось выделением этой кислоты, и наоборот – выделение молочной кислоты всегда соответствовало со кращению. <...> В 1922 году за исследования в этой области Отто Мейергоф и Арчибальд Хилл получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине. <...> Кислота как кислота Говорят, шведский химик Карл Шееле, открывший молоч ную кислоту в 1780 году, пробовал все полученные им ве щества на вкус. <...> Но возможно, именно она по могла Шееле <...>