Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №6 (122) 2015

ЦЕНТРАЛЬНОЕ АОРТАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И Ф АКТОРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА У СТУДЕНТОВ В АСПЕКТЕ ОПТИМИЗАЦИИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ МОЛОДЁЖИ (180,00 руб.)

0   0
АвторыЕвсевьева М. Е., Ерёмин М. В., Ростовцева М. В., Сергеева О. В.
Страниц7
ID314857
АннотацияЦель. Изучение встречаемости основных ФР на представительном контин- генте первокурсников СтГМУ в процессе их диспансеризации, а на пилотной группе студентов исследование возможного влияния указанных факторов на показатели ЦАД и индекса его аугментации. Материал и методы. Проведено скрининговое обследование 1351 перво- курсников на предмет выявления у них таких ФР, как отягощённая наследственность по ранним ССЗ, избыточная МТ, ПГ (прегипертензия)/АГ, курение, хронические инфекционно- и иммунно-воспалительные заболевания, нераци- ональное питание, гиподинамия, низкая стрессоустойчивость, а также у части из них — дислипидемия и гипергликемия (полосочная диагностика). У 80 человек с учётом наличия ФР проводилась оценка показателей ЦАД и индекса его аугментации с помощью диагностического комплекса BPLab Vasotens Office (OOO “Пётр Телегин”, Н-Новгород). Результаты. Среди первокурсников ПГ/АГ и избыточная МТ регистрируются у каждого десятого, а отягощённая наследственность и очаговая инфек- ция — практически у каждого пятого студента. Нерациональное питание, гиподинамия и низкая стрессоустойчивость отмечаются у каждого четвёр- того-пятого, поступившего в вуз. Полное же отсутствие факторов риска фиксируется лишь у пятой части первокурсников. У большей части из них ФР присутствуют в комбинации двух и более. У студентов с наличием этих фак- торов выявлено повышение систолического, среднего и пульсового давле- ния в аорте, а также индекса аугментации центрального пульсового давле- ния. У них заметно чаще регистрируются системная и изолированная цент- ральная ПГ/АГ. Заключение. Несмотря на молодой возраст и короткий анамнез присутствия повреждающих факторов, у студентов имеет место доклиническое, но уже достаточно чёткое поражение органов-мишеней в виде сосудистого ремоде- лирования, включая крупные сосуды. Необходимо шире внедрять в работу центров студенческого здоровья и студенческих поликлиник методику оценки ЦАД в офисном формате для раннего выявления сосудистого ремоделирова- ния в процессе массовых профилактических обследований с целью формиро- вания групп риска и осуществления контроля за эффективностью профилак- тических вмешательств в таких группах риска.
ЦЕНТРАЛЬНОЕ АОРТАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И Ф АКТОРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА У СТУДЕНТОВ В АСПЕКТЕ ОПТИМИЗАЦИИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ МОЛОДЁЖИ / Евсевьева М. Е., Ерёмин М. В., Ростовцева М. В., Сергеева О. В. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №6 (122) .— URL: https://rucont.ru/efd/314857 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (122) | 2015 ЦЕНТРАЛЬНОЕ АОРТАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И ФАКТОРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА У СТУДЕНТОВ В АСПЕКТЕ ОПТИМИЗАЦИИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ МОЛОДЁЖИ Евсевьева М. Е. <...> Изучение встречаемости основных ФР на представительном контингенте первокурсников СтГМУ в процессе их диспансеризации, а на пилотной группе студентов исследование возможного влияния указанных факторов на показатели ЦАД и индекса его аугментации. <...> Проведено скрининговое обследование 1351 первокурсников на предмет выявления у них таких ФР, как отягощённая наследственность по ранним ССЗ, избыточная МТ, ПГ (прегипертензия)/АГ, курение, хронические инфекционно- и иммунно-воспалительные заболевания, нерациональное питание, гиподинамия, низкая стрессоустойчивость, а также у части из них — дислипидемия и гипергликемия (полосочная диагностика). <...> У 80 человек с учётом наличия ФР проводилась оценка показателей ЦАД и индекса его аугментации с помощью диагностического комплекса BPLab Vasotens Office (OOO “Пётр Телегин”, Н-Новгород). <...> Среди первокурсников ПГ/АГ и избыточная МТ регистрируются у каждого десятого, а отягощённая наследственность и очаговая инфекция — практически у каждого пятого студента. <...> Нерациональное питание, гиподинамия и низкая стрессоустойчивость отмечаются у каждого четвёртого-пятого, поступившего в вуз. <...> Полное же отсутствие факторов риска фиксируется лишь у пятой части первокурсников. <...> У студентов с наличием этих факторов выявлено повышение систолического, среднего и пульсового давления в аорте, а также индекса аугментации центрального пульсового давления. <...> У них заметно чаще регистрируются системная и изолированная центральная ПГ/АГ. <...> Несмотря на молодой возраст и короткий анамнез присутствия повреждающих факторов, у студентов имеет место доклиническое, но уже достаточно чёткое поражение органов-мишеней в виде сосудистого ремоделирования, включая крупные сосуды. <...> Необходимо шире внедрять <...>