Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2010

Скитальческий парус. «Бог дождя» Майи Кучерской. Опыт ассоциативного прочтения (66,00 руб.)

0   0
АвторыЛУЦЕНКО Е.
Страниц17
ID238745
Аннотация.
Скитальческий парус. «Бог дождя» Майи Кучерской. Опыт ассоциативного прочтения / Е. ЛУЦЕНКО // Вопросы литературы .— 2010 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238745 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новейшая антология Елена ЛУЦЕНКО СКИТАЛЬЧЕСКИЙ ПАРУС «Бог дождя» Майи Кучерской: опыт ассоциативного прочтения . <...> ) В 2007 году роман1 Майи Кучерской «Бог дождя», ко торый — как писали впоследствии «Известия» — обяза тельно «должен прочесть каждый молодой человек от 15 до 25 лет»2 получил премию «Студенческий Букер» «за Так критики определяют жанр в условиях современной литера турной ситуации. <...> Безусловно, с точки зрения классической тради ции и по формальным сюжетным признакам в жанровом отношении 1 текст Кучерской — повесть. <...> Нет сомнения, что «Бог дождя» — роман своевремен ный по духу и новый для русского сознания по тематике: любовь юной прихожанки к своему духовнику — тема, крайне редко звучавшая до Кучерской в отечественной крупной прозе. <...> Народ ная молва складывает легенду о кротости Аниного нрава Такова формулировка членов жюри «Студенческого Букера». <...> Аня угасает в самый краткий срок — три года— «за свое непосильное трудничество» и за ту непомерную духовную ношу, которую возлагал на девушку отец Роди он в своих беседах. <...> 115 Отец Антоний продолжает ряд богом забытых (как бы парадоксально это ни звучало в его ситуации!) лю дей — предмет русского размышления еще гоголевских времен. <...> Эта связь не случайна, даже если возникает на подсоз нательном уровне — отец Антоний, подобно герою «Ши нели», социально незначим — он один из. <...> Эволюция развития этого характера такова, что отец Антоний практически не оправдывает своего имени, в ре лигиозной традиции связанного с образом человека, дос тойно преодолевающего соблазны и искушения жизни. <...> Если отец Антоний на картине Босха с честью выдерживает испытание, то его тезка из романа Кучерской к мудрости не способен. <...> Аня начинает сомневаться в праведности своего духовника уже тогда, когда случайно узнает со слов мужа Петры, своей «подруги», что Петра и «слабый и грешный» (как он сам себя называет) священник частенько пьют вместе пиво <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ