Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Ультрадианные ритмы работоспособности в гольфе : Статья

0   0
Первый авторКорольков Алексей Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID232642
АннотацияВ статье рассматриваются ультрадианные ритмы работочпособности в гольфе
Корольков, А. Н. Ультрадианные ритмы работоспособности в гольфе : Статья / А. Н. Корольков .— : [Б.и.] .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/232642 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЛЬТРАДИАННЫЕ РИТМЫ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В ГОЛЬФЕ Корольков Алексей Николаевич, кандидат технических наук, магистр физической культуры, доцент кафедры теории и методики гольфа РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК). <...> Аннотация: В статье рассмотрены вопросы определения низкочастотных ритмов работоспособности в гольфе. <...> По данным экспериментальных исследований получены амплитудно-частотные спектры работоспособности гольфистов и определены критические частоты изменения работоспособности. <...> Изучению различных ритмов и колебаний, влияющих на результаты деятельности человека, посвящено множество исследований [1, 3]. <...> Наиболее изученными являются различные периодические процессы, связанные, в первую очередь, с сокращениями сердца, изменениями активности мозга, ритмичностью дыхания, циклами кровеобращения и другими периодическими изменениями непрерывно протекающих физиологических процессов. <...> К таким ритмам относятся, например: альфа, бета, гамма и дельта ритмы, ритм Веретоно, ритмы Траубе, колебания ликвора, ритмы обмена веществ гормональной секреции и пищеварения. <...> Временные частоты таких процессов заключены в пределах от 55 и до 0,01 Гц. <...> В этом же диапазоне имеют место и ритмы внешних процессов, непосредственно не связанные с физиологическими ритмами, к ним относят резонансы Шумана. <...> Другие, более низкочастотные периодические процессы в человеческой деятельности непосредственно связаны с внешними источниками возмущения и определяются движением Земли относительно неподвижных звезд, Луны и Солнца. <...> Это так называемые суточные, месячные, сезонные и годовые ритмы. <...> Исследователи выделяют множество ритмов, отличающихся друг от друга по генезису, амплитуде и частоте. <...> Такие временные ритмы, по аналогии со спектром электромагнитных колебаний, можно представить в виде спектра биологических ритмов, например, как это представлено на рис. <...> В этой связи, изучение изменения работоспособности и утомления на этих временных <...>
Ультрадианные_ритмы_работоспособности_в_гольфе__Статья.pdf
УЛЬТРАДИАННЫЕ РИТМЫ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В ГОЛЬФЕ Корольков Алексей Николаевич, кандидат технических наук, магистр физической культуры, доцент кафедры теории и методики гольфа РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК). korolkov07@list.ru. Ключевые слова: гольф, мини-гольф, ультрадианные ритмы, работоспособность, утомление, спектральный анализ, когерентность. Аннотация: В статье рассмотрены вопросы определения низкочастотных ритмов работоспособности в гольфе. По данным экспериментальных исследований получены амплитудно-частотные спектры работоспособности гольфистов и определены критические частоты изменения работоспособности. Изучению различных ритмов и колебаний, влияющих на результаты деятельности человека, посвящено множество исследований [1, 3]. Наиболее изученными являются различные периодические процессы, связанные, в первую очередь, с сокращениями сердца, изменениями активности мозга, ритмичностью дыхания, циклами кровеобращения и другими периодическими изменениями непрерывно протекающих физиологических процессов. К таким ритмам относятся, например: альфа, бета, гамма и дельта ритмы, ритм Веретоно, ритмы Траубе, колебания ликвора, ритмы обмена веществ гормональной секреции и пищеварения. Временные частоты таких процессов заключены в пределах от 55 и до 0,01 Гц. В этом же диапазоне имеют место и ритмы внешних процессов, непосредственно не связанные с физиологическими ритмами, к ним относят резонансы Шумана. Другие, более низкочастотные периодические процессы в человеческой деятельности непосредственно связаны с внешними источниками возмущения и определяются движением Земли относительно неподвижных звезд, Луны и Солнца. Это так называемые суточные, месячные, сезонные и годовые ритмы. Изучением этих явлений занимается хронобиология [2]. Исследователи выделяют множество ритмов, отличающихся друг от друга по генезису, амплитуде и частоте. Такие временные ритмы, по аналогии со спектром электромагнитных колебаний, можно представить в виде спектра биологических ритмов, например, как это представлено на рис.1. Рис.1. Спектр биологических ритмов.
Стр.1