Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Донского государственного технического университета

Вестник Донского государственного технического университета №2 2008 (290,00 руб.)

0   0
Страниц96
ID214055
Аннотация Журнал является периодическим печатным научным рецензируемым журналом. Публикуются научные статьи по направлениям: машиностроение; управление, вычислительная техника и информатика; агропромышленная инженерия. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Вестник Донского государственного технического университета .— 1999 .— 2008 .— №2 .— 96 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214055 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А. ДРЮК, С.Ф. СОРОЧЕНКО МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА С ДИНАМИЧЕСКИМ РАЗРАВНИВАНИЕМ ПО РЕШЕТУ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ЗЕРНОКОМБАЙНА Представлены теоретические и экспериментальные исследования движения зернового вороха по решету системы очистки зерноуборочного комбайна с динамическим разравниванием. <...> На кафедре сельскохозяйственного машиностроения АлтГТУ разработано устройство для разравнивания зернового вороха на решете зернокомбайна, предназначенного для повышения эффективности работы системы очистки при поперечном крене молотилки [1]. <...> Для определения параметров устройства для динамического разравнивания вороха на решете очистки создана математическая модель, описывающая движение вороха в зависимости от различных условий и параметров, в том числе и параметров выравнивателя. <...> В основу теоретического описания движения зернового вороха положена математическая модель С.А. Алферова [2]. <...> – соответственно перемещение, скорость и ускорение реше- та в направлении оси ξ; r – амплитуда продольных колебаний ре- шета; ω – угловая скорость вращения приводного вала; 113 Раздел «Управление, вычислительная техника и информатика» - угловая скорость вращения приводного вала постоянна, ω= const; - в качестве фрикционных свойств зернового вороха принимаем свойства соломистых частиц; - сила воздействия воздушного потока на частицу постоянна ввиду ее малой относительной скорости; - движение элемента слоя зернового вороха рассматривается как движение центра масс плоского тела; - коэффициенты трения f 1 и f 2 зернового вороха при движении f 1 << f 2 . его по решету очистки вперед и назад неодинаковы, т.е. Схема привода очистки и схема сил, действующих на частицу, находящуюся на поверхности колеблющегося решета, представлены на рис. <...> Схема сил, действующих на частицу на решете очистки зернокомбайна 114 Вестник ДГТУ, 2008. <...> №2(37) Рассмотрен полет частицы над плоскостью решета с момента ее отрыва <...>
Вестник_Донского_государственного_технического_университета_№2_2008.pdf
Вестник ДГТУ, 2008. Т.8. №2(37) УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА УДК631.354.2 (043.3) В.А. ДРЮК, С.Ф. СОРОЧЕНКО МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА С ДИНАМИЧЕСКИМ РАЗРАВНИВАНИЕМ ПО РЕШЕТУ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ЗЕРНОКОМБАЙНА Введение. На кафедре сельскохозяйственного машиностроения АлтГТУ разработано устройство для разравнивания зернового вороха на решете зернокомбайна, предназначенного для повышения эффективности работы системы очистки при поперечном крене молотилки [1]. В предложенном устройстве решету сообщаются колебания как в продольном, так и в поперечном направлениях. Для определения параметров устройства для динамического разравнивания вороха на решете очистки создана математическая модель, описывающая движение вороха в зависимости от различных условий и параметров, в том числе и параметров выравнивателя. В основу теоретического описания движения зернового вороха положена математическая модель С.А. Алферова [2]. Развитие этой модели выполнено для случая появления бокового крена решета и динамического разравнивания вороха по его ширине. Сущность метода. Для решения дифференциальных уравнений движения частиц вороха приняты следующие допущения: - кинематика решета одинакова по всей длине. Перемещение верхнего решета происходит по хорде, а не по дуге. Движение решета определяется известными уравнениями [2]:        • где , и •• та в направлении оси – соответственно перемещение, скорость и ускорение реше; r – амплитуда продольных колебаний решета; ω – угловая скорость вращения приводного вала; 113 ξ = −ω ⋅ ω ξ = −ω⋅ ⋅ ω ξ = ⋅ ω •• • r cos 2 r sin t r cos t t, (1) П о в . е с кл оо рв иа я: м д е п м р г а й ы р р в ч и е о р и в , в з на а е я д в н о ю н д л ж К и е д в с о и т р в т а о а в х н л а и н о . П р ы т е р е е ш о а е т о е в р у д т с е е т е и и н ч с о с к м а е тс е р и ы в е и э и нч е о н а в т и к с и с т е т м еа нт ии яч . е ж е с к п ке и е а р з о и е р м р е я м е н т о н о и д т у ч е а б е л л о с ь ь р к н о и ы ч х и э е и о с г к н л , з е р н о е о е с о к п в о д м р с о б и й в в а м о а й е р н н н о х и а т я д д ь , р е в и н с л и нж а ы а ш е н ии ч с е м х и т о я з с ле с е к е р и - н м о - , и н т е р в а л ы ξ ξ ξ ξ
Стр.1