Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ЭТАПЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМендыгалиева Алтнай Кенесовна
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID213345
АннотацияРассмотрены приоритеты и проблемы модернизации начального образования. По мнению автора статьи, учебная деятельность - основная деятельность в школьном возрасте. На протяжении всего начального образования учебная деятельность остаётся коллективно распределённой, у детей появляются устойчивые и обобщённые учебно-познавательные мотивы, что свидетельствует о формировании самой потребности в учебной деятельности.
Мендыгалиева, А. К. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ЭТАПЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ / А. К. Мендыгалиева .— : [Б.и.] .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/213345 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мендыгалиева Алтнай Кенесовна ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» <...> г. Оренбург TiMNiDO@yandex.ru ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ЭТАПЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Рассмотрены приоритеты и проблемы модернизации начального образования. <...> По мнению автора статьи, учебная деятельность - основная деятельность в школьном возрасте. <...> На протяжении всего начального образования учебная деятельность остаётся коллективно распределённой, у детей появляются устойчивые и обобщённые учебно-познавательные мотивы, что свидетельствует о формировании самой потребности в учебной деятельности. <...> Ключевые слова: приоритет начального общего образования, учебная деятельность, деятельностный подход. <...> Учебная деятельность – это вид практической педагогической деятельности, целью которой является человек, владеющий необходимой частью культуры и опыта старшего поколения, представленных учебными программами в форме совокупности знаний и умений ими пользоваться. <...> Можно выделить три основные трактовки этого понятия, принятые как в психологии, так и в педагогике: <...> Учебная деятельность определяется как ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте. <...> Учебная деятельность – это один из видов деятельности школьников и студентов, направленной на усвоение ими знаний и связанных с ними умений и навыков. <...> Учебная деятельностьосновная деятельность в школьном возрасте. <...> Особенно интенсивно формируется учебная деятельность в период младшего школьного возраста. <...> В процессе учебной деятельности школьник не только осваивает знания, умения и навыки, но и учится ставить перед собой учебные задачи (цели), находить способы усвоения и применения знаний, контролировать и оценивать свои действия. <...> Усвоение знаний, умений и навыков внутри учебной деятельности имеет ряд характерных особенностей: - содержание учебной деятельности составляют научные понятия и законы, всеобщие способы <...>
ОРГАНИЗАЦИЯ_УЧЕБНОЙ_ДЕЯТЕЛЬНОСТИ_УЧАЩИХСЯ_НА_ЭТАПЕ_РЕФОРМИРОВАНИЯ_НАЧАЛЬНОЙ_ШКОЛЫ.pdf
Мендыгалиева Алтнай Кенесовна ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» г. Оренбург TiMNiDO@yandex.ru ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ЭТАПЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Рассмотрены приоритеты и проблемы модернизации начального образования. По мнению автора статьи, учебная деятельность - основная деятельность в школьном возрасте. На протяжении всего начального образования учебная деятельность остаётся коллективно распределённой, у детей появляются устойчивые и обобщённые учебно-познавательные мотивы, что свидетельствует о формировании самой потребности в учебной деятельности. Ключевые слова: приоритет начального общего образования, учебная деятельность, деятельностный подход. Учебная деятельность – это вид практической педагогической деятельности, целью которой является человек, владеющий необходимой частью культуры и опыта старшего поколения, представленных учебными программами в форме совокупности знаний и умений ими пользоваться. Учебная деятельность – достаточно неоднозначное понятие. Можно выделить три основные трактовки этого понятия, принятые как в психологии, так и в педагогике: 1. Учебная деятельность рассматривается как синоним научения, учения, обучения. 2. Учебная деятельность определяется как ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте. 3. Учебная деятельность – это один из видов деятельности школьников и студентов, направленной на усвоение ими знаний и связанных с ними умений и навыков.
Стр.1