Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРусакова Татьяна Геннадьевна
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID209199
АннотацияОдним из основных условий активизации познавательных интересов является понимание учащимися значения того объекта, к которому надо вызвать интерес.
Русакова, Т. Г. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ / Т. Г. Русакова .— : [Б.и.] .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/209199 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В последние годы проблема познавательного интереса в педагогике стала актуальной и популярной. <...> Педагогические исследования, оперируя психологической закономерностью о переводе внешних знаний во внутренний план личности, в её сознание, переживания, побуждения, приводит к поиску таких путей обучения и воспитания, которые бы с большим эффектом трансформировались в эти внутренние процессы. <...> Особенности современного движения педагогической и психологической наук создают такую атмосферу деятельности учителя, в которой он не может обучать и воспитывать своих питомцев, не активизируя и не развивая их интереса, творческого подхода к деятельности. <...> Познавательный интерес является одним из самых значимых факторов учебного процесса. <...> В нем выражено единство объективной стороны познавательной деятельности. <...> Любой учебный предмет и даже познавательная задача имеют объективные интересные свойства, заключенные в новых фактах, неизвестных явлениях, в связи и закономерностях, заставляющих по иному рассматривать мир. <...> а) интеллектуальную направленность поиска нового в объекте, стремление ознакомиться с предметом ближе, узнать его глубоко и разносторонне; <...> в) эмоциональную окрашенность: интерес всегда связан с желанием что-то узнать, радостью искания, горечью неудачи и торжеством открытий; <...> г) выражение в волевом действии: интерес направляет усилия человека на открытие новых сторон и признаков предмета (4, с. <...> В этой характеристике обращает на себя внимание эмоциональная окрашенность и действенность интереса, который становится значимым мотивом поведения школьников. <...> Познавательный интерес выступает как ценнейший мотив учебной деятельности, и это наиболее существенное ее проявление. <...> На основе данных А.Н. Леонтьева, Г.И. Щукина подошла к проблеме познавательного интереса как сильному мотиву <...>
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ_УСЛОВИЯ_РАЗВИТИЯ_ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО_ИНТЕРЕСА_К_ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ_ИСКУССТВУ_У_МЛАДШИХ_ШКОЛЬНИКОВ.pdf
Русакова Т. Г., Оренбургский государственный педагогический университет. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В последние годы проблема познавательного интереса в педагогике стала актуальной и популярной. Это не мода, это потребность общества, жизни, практики обучения и воспитания подрастающих поколений. Необходимость теоретической разработки этой проблемы и осуществления ее практикой обучения доказана педагогическим опытом. Произошло это потому, что дидактика, а вслед за нею и практика обучения все больше обращаются к личности обучающихся. Педагогические исследования, оперируя психологической закономерностью о переводе внешних знаний во внутренний план личности, в её сознание, переживания, побуждения, приводит к поиску таких путей обучения и воспитания, которые бы с большим эффектом трансформировались в эти внутренние процессы. Особенности современного движения педагогической и психологической наук создают такую атмосферу деятельности учителя, в которой он не может обучать и воспитывать своих питомцев, не активизируя и не развивая их интереса, творческого подхода к деятельности. Познавательный интерес является одним из самых значимых факторов учебного процесса. В нем выражено единство объективной стороны познавательной деятельности. Любой учебный предмет и даже познавательная задача имеют объективные интересные свойства, заключенные в новых фактах, неизвестных явлениях, в связи и закономерностях, заставляющих по иному рассматривать мир. При этом, поскольку каждый предмет имеет своеобразия, все содержание обучения выступает перед учащимися очень разносторонне, разнообразно и привлекательно. Характеризуя особенности познавательного интереса, Г. И. Щукина отмечает в качестве его существенных признаков следующие: а) интеллектуальную направленность поиска нового в объекте, стремление ознакомиться с предметом ближе, узнать его глубоко и разносторонне;
Стр.1