Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2013

ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ КОМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОТРАБОТКИ И ИСПЫТАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКравченко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц27
ID276139
АннотацияРассмотрены подходы к созданию комплексных систем для отработки и испытания космических аппаратов. Приведены основные характеристики испытательного оборудования мировых производителей космической техники. Описаны отечественные вакуумные и криогенные системы для наземной отработки космических аппаратов и моделирования условий космического полета. Сформулированы требования, которые предъявляются к испытательным стендам, позволяющим проводить комплексную отработку и испытания современных космических аппаратов.
УДК621.528.1
Кравченко, С.В. ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ КОМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОТРАБОТКИ И ИСПЫТАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ / С.В. Кравченко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/276139 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Х р и с т и ч ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ КОМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОТРАБОТКИ И ИСПЫТАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ Рассмотрены подходы к созданию комплексных систем для отработки и испытания космических аппаратов. <...> Описаны отечественные вакуумные и криогенные системы для наземной отработки космических аппаратов и моделирования условий космического полета. <...> Сформулированы требования, которые предъявляются к испытательным стендам, позволяющим проводить комплексную отработку и испытания современных космических аппаратов. <...> E-mail: sbnesterov@niivt.ru Ключевые слова: космический аппарат, вакуумная система, криогенная система, имитатор космоса. <...> Создание вакуумных систем для наземной отработки космических аппаратов (КА) и моделирования условий космического полета началось одновременно с разработкой космической техники и продолжается по мере ее развития и усложнения задач, решаемых средствами космонавтики. <...> Требования к системам, предназначенным для испытания КА, определяются многообразием нагрузок, испытываемых КА на старте, в процессе выведения, в космическом полете и при спуске на Землю. <...> Это виброакустические и ударные нагрузки, механические перегрузки, тепловые и пневматические нагрузки при старте и спуске, работа в условиях высокого вакуума, воздействия ионизирующих излучений, электромагнитных полей, теплового и светового излучений Солнца и планет, с одной стороны, и космического холода, с другой стороны. <...> Опыт показывает, что надежность КА в процессе штатной эксплуатации напрямую связана с качеством наземной экспериментальной отработки его узлов, сборочных единиц и аппарата в целом, так как оценка качества конструкций, полученная в процессе наземных испытаний КА, будет тем корректнее и правдивее, чем точнее будут воспроизведены действительные условия космического полета. <...> Необходимо отметить, что достоверные данные при наземной отработке и испытаниях КА можно получить только путем испытания изделия <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.