Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Эстетическая функция ценностей физической культуры и спорта (80,00 руб.)

1   0
Первый авторЗиамбетов Влад Юсупович
Издательство[Б.и.]
Страниц11
ID208751
АннотацияВажной проблемой в физическом образовании является вовлечение личности в деятельность, ориентированную на социокультурные ценности. В настоящее время происходит снижение в социальной среде норм морали и падение ценностей человечества. А сегодня каждому ребенку необходимо знать, что есть совесть, правда, духовность, добро, нравственная чистота. Все эти ценности можно привить ребенку в условиях общеобразовательной школы.
Зиамбетов, В. Ю. Эстетическая функция ценностей физической культуры и спорта / В. Ю. Зиамбетов .— : [Б.и.] .— 11 с. — URL: https://rucont.ru/efd/208751 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эстетическая функция ценностей физической культуры и спорта. <...> В настоящее время физическое образование понимается как педагогический процесс становления комплекса способностей, потребностей личности направленным использованием ценностей физической культуры. <...> Являясь также неотъемлемой частью и функцией физического воспитания, а проблемы в своем большинстве носящие системный характер, касаются не только процесса физического образования. <...> Важной проблемой в физическом образовании, в частности является вовлечение личности в деятельность ориентированную на социокультурные ценности, в которой бы формировались: особенности личности, соответствующие социально адекватному типу отношения, адекватная самооценка, нравственные, эстетические, творческие и другие духовные качества. <...> В этой связи благоприятным воздействием на потенции личности оказывает и культура физическая, где проявляется также эстетика. <...> К сожалению, в настоящее время происходит снижение в социальной среде норм морали и падение ценностей человечества. <...> А сегодня каждому ребенку необходимо знать, что есть совесть, правда, духовность, добро, нравственная чистота, красота с ранних лет. <...> Если это упущено ранее, ему необходимо помочь принять ценности человечества, добавить из своего опыта, создать свое видение будущего и подняться «по ступенькам жизни». <...> Правда, были разные пути формирования морали, нравственно- эстетического сознания человека. <...> Сегодня под влиянием средств массовой информации, массовой культуры, дешевых реклам, мы в учащихся 1 видим много внешне наносного, броского, неопределенного и в то же время пустое внутреннее содержание, нереальное, в большинстве случаев виртуальное. <...> Ежедневное ожесточение юного сердца тяготит становление важных в жизни качеств, обуславливающих успешную социализацию. <...> Общество испытывает дефицит духовной культуры в целом, возникает необходимость совершенствования тесной взаимосвязи <...>
Эстетическая_функция_ценностей_физической_культуры_и_спорта.pdf
Зиамбетов В. Ю. аспирант 1 года обучения кафедры Теории и Практики Физической Воспитания. Эстетическая функция ценностей физической культуры и спорта. В настоящее время физическое образование понимается как педагогический процесс становления комплекса способностей, потребностей личности направленным использованием ценностей физической культуры. Являясь также неотъемлемой частью и функцией физического воспитания, а проблемы в своем большинстве носящие системный характер, касаются не только процесса физического образования. Важной проблемой в физическом образовании, в частности является вовлечение личности в деятельность ориентированную на социокультурные ценности, в которой бы формировались: особенности личности, соответствующие социально адекватному типу отношения, адекватная самооценка, нравственные, эстетические, творческие и другие духовные качества. В этой связи благоприятным воздействием на потенции личности оказывает и культура физическая, где проявляется также эстетика. Особенно значимой в современных условиях реализации задач реформы образовательной и профессиональной школы становится проблема единства сознания и поведения личности [5, с.21-22]. К сожалению, в настоящее время происходит снижение в социальной среде норм морали и падение ценностей человечества. А сегодня каждому ребенку необходимо знать, что есть совесть, правда, духовность, добро, нравственная чистота, красота с ранних лет. Если это упущено ранее, ему необходимо помочь принять ценности человечества, добавить из своего опыта, создать свое видение будущего и подняться «по ступенькам жизни». Общеобразовательная школа всегда жила по правилам предписанным ей свыше. Правда, были разные пути формирования морали, нравственно- эстетического сознания человека. Сегодня под влиянием средств массовой информации, массовой культуры, дешевых реклам, мы в учащихся 1
Стр.1