Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Настольный теннис. Правила игры. (110,00 руб.)

0   0
Первый авторТатаринов Владимир Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц41
ID208289
АннотацияВ рекомендациях подробно изложены основные правила игры, в соответствии с последними изменениями Международной федерации настольного тенниса. Правила даны с комментариями, раскрывающими нюансы игры, что позволит как любителю, так и профессионалу избежать многих спорных моментов в ходе игры. Так же в рекомендациях описаны основные требования к инвентарю и оборудованию.
Кому рекомендованоСтудентам физкультурных вузов, тренерам, судьям, спортсменам.
Татаринов, В. И. Настольный теннис. Правила игры. / В. И. Татаринов .— : [Б.и.], 2013 .— 41 с. — URL: https://rucont.ru/efd/208289 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В рекомендациях подробно изложены основные правила игры, в соответствии с последними изменениями Международной федерации настольного тенниса. <...> Правила даны с комментариями, раскрывающими нюансы игры, что позволит как любителю, так и профессионалу избежать многих спорных моментов в ходе игры. <...> Стол Верхняя поверхность стола, называемая «игровой поверхностью», длиной 2.74 м и шириной 1.525 м, должна быть прямоугольной и лежать в горизонтальной плоскости на высоте 76 см от пола. <...> Игровая поверхность включает верхние кромки стола, но не боковые стороны ниже кромок. <...> Игровая поверхность может быть из любого материала и должна обеспечивать единообразный отскок около 23 см при падении на нее стандартного мяча с высоты 30 см. Игровая поверхность должна быть матовой, однородной темной окраски и белой «боковой линией» шириной 2 см вдоль каждой кромки по стороне 2,74 м и белой «концевой линией» тоже шириной 2 см вдоль каждой кромки 1,525 м. <...> Для парных игр каждая половина должна быть разделена на 2 равные «полуплощадки» белой «центральной» линией шириной 3 мм, проходящей параллельно боковым линиям; центральную линию следует считать частью каждой правой полуплощадки. <...> Комплект сетки Комплект сетки состоит из собственно сетки, подвесного шнура и опорных строек, включая те части опорных стоек, которые служат для крепления стоек к поверхности стола. <...> Сетку подвешивают на шнур, привязанный с каждого конца к вертикальной части стоек высотой 15.25 см; длина выступающих частей стоек не должна превышать 15.25 см в сторону от боковых линий. <...> Низ сетки по всей ее длине должен быть насколько возможно ближе к игровой поверхности стола, а концы сетки к опорным стойкам. <...> Масса мяча должна быть 2,7 г. Мяч должен быть изготовлен из целлулоида или подобной пластмассы, белого или оранжевого цвета, матовым. <...> Комментарий Тип Обязанность судьи гарантировать, что мяч, используемый для каждой встречи, имеет марку, сорт и цвет, определенный для данного <...>
Настольный_теннис._Правила_игры..pdf
УДК 796.386 ББК 75.573 Т 23 Рецензенты В.А.Востриков, кандидат технических наук, доцент Д.И.Сиделов, кандидат физико-математических наук, доцент Татаринов В.И. Настольный теннис: правила игры. Методические рекомендации.
Стр.2
Содержание Введение 1.Инвентарь для игры в настольный теннис 1.1.Стол 1.2.Комплект сетки 1.3.Мяч 1.4.Ракетка 1.5.Площадка и игровые условия 2.Основные правила игры 2.1.Порядок игры 2.2.Правильная подача 2.3.Правильный возврат мяча 2.4.Розыгрыш очка 2.5.Переигровка 2.6.Партия 2.7.Встреча 2.8.Выбор подачи, приема и сторон 2.9. Нарушение порядка подачи, приема или смены сторон 2.10. Правила активизации (ускорение игры) Список использованной литературы
Стр.3