Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Сибирские огни

Сибирские огни №6 1925 (100,00 руб.)

0   0
Страниц229
ID195582
Аннотация«СИБИРСКИЕ ОГНИ» — один из старейших российских литературных краевых журналов. Выходит в Новосибирске с 1922. а это время здесь опубликовались несколько поколений талантливых, известных не только в Сибири, писателей, таких, как: Вяч. Шишков и Вс. Иванов, А. Коптелов и Л. Сейфуллина, Е. Пермитин и П. Проскурин, А. Иванов и А. Черкасов, В. Шукшин, В. Астафьев и В.Распутин и многие другие. Среди поэтов наиболее известны С. Марков и П. Васильев, И. Ерошин и Л. Мартынов, Е. Стюарт и В. Федоров, С. Куняев и А. Плитченко. В настоящее время литературно-художественный и общественно-политический журнал "Сибирские огни", отмеченный почетными грамотами администрации Новосибирской области (В.А. Толоконский), областного совета (В.В. Леонов), МА "Сибирское соглашение" (В. Иванков), редактируемый В.И. Зеленским, достойно продолжает традиции своих предшественников. Редакцию журнала составляет коллектив известных в Сибири писателей и поэтов, членов Союза писателей России.
Сибирские огни .— 1925 .— №6 .— 229 с. — URL: https://rucont.ru/efd/195582 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибирские Огни Художественно-литературный и научно - публицистический = = = = = журнал = = = = = = = = ВЫХОДИТ ОДИН РАЗ В ДВА МЕСЯЦА 1 I №6 Ноябрь--Декабрь 1925 < и ь и р : КЛЯ Н раеваяНаучная Б-Н БЛ И ОТ Четвертый г» д издания СИБИРСКОЕ КРАЕВОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО НОВОНИКОЛАЕВСК. <...> Г • Канабеевский, Вячеслав Петрович, поручик, когда отбидся вследствие болефш от своего отряда, в Варнацке скучно зазимошл. <...> И целый месяц Канабеевский метался в жару, в беспамятстве, на частой половине пятистенного дома у Макара Иннокентьевича Черных, и все г] /тал в бреду, кричал несуразное и непонятное. <...> Те, теперь далекие товарищи, которые ушли к океану, оставили после себя надежду: когда Канабеевский пришел в себя и испуганно и Изумленно стал впитывать в себя окружающее, хозяин, Макар Иннокентьевич ворыж:яв сундуке и подал ему письмо. <...> Уочан-тунгус с большой тундры провел их прямо к большой избе Макара Иннокентьевича и развьючил за двором своих оленей. <...> — При май дружков!—сказал Уочан Макару Иннокентьевичу по-тунгусски:—Сердитые! <...> Устинья Николаевна ходила за Канабеевским по пятам, угождала ему, варила ему брусничные кисели, жарила для него, парила. <...> Тяжело подымалась Устинья Николаевна, глухо вздыхала, отрывала свой липкий взгляд от поручика и уходила на свою, на хозяйскую половину. <...> .. Устинья Николаевна тяжело взглядывала на мужа и, не повышая голоса, лениво огрызалась: — Чего погоди!? <...> А ночью Устинья Николаевна, тяжело ворочаясь под знойным ушканьим •одеялом, толкала сонного мужа, поминала святых, матерь божию, ругалась, и снова благочестиво вздыхала. <...> Однажды поручик записал: «Снежная добровольная тюрьма вокруг меня такая суровая и страшная, что еслиб не полная уверенность в том. что через несколько недель Петр Ильич пошлет за мной людей, которые выведут меня к морю, на свободу, к любимому делу—я пришел бы к мысли о самоубийстве». <...> Но как я сам варнацкий житель и желаю, штобы вы мною ублаготворены были, сунусь я на решение к господину командиру <...>
Сибирские_огни_№6_1925.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Сибирские_огни_№6_1925.pdf
С. С. С. Р. Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Сибирские Огни Художественно-литературный и научно - публицистический ==== = журнал ======== ВЫХОДИТ ОДИН РАЗ В ДВА МЕСЯЦА 1 №6 I Ноябрь--Декабрь 1925 Четвертый г» д издания < иьир : КЛЯ Н раеваяНаучная Б- Л И ОТ Н Б СИБИРСКОЕ КРАЕВОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО НОВОНИКОЛАЕВСК.
Стр.1
Болезн ь (Из цикла «Путь, не отмеченный на карте»). Ие. Гольдберг. Г - • Канабеевский, Вячеслав Петрович, поручик, когда отбидся вследствие болефш от своего отряда, в Варнацке скучно зазимошл. Вначале, правда, было не до скуки. Товарищи, оставляя здесь Канабеевскйго, сжигаемого сыпняком, были уверены, что поручик совершает свой гтосл< дний рейс. И целый месяц Канабеевский метался в жару, в беспамятстве, на частой половине пятистенного дома у Макара Иннокентьевича Черных, и все г] /тал в бреду, кричал несуразное и непонятное. А узкоглазая рыхлая хозяйк. терпеливо поила его травами, мазала медвежьим салом и удивлялась «ежьрй девичьей коже больного: набе< ВЛЯТ1 мета СВОИк — Чисто барышня!.. Ишь, какой гладкий!.. На второй месяц, несмотря на травы и медвежье сало, вернулось к Кавскому сознание. Жадно ухватился он за жизнь, стал быстро лонрася, стал наливаться силою—и затосковал, и заскучал. В ДЕОЙНЫХ рамах избы прочно сидели искрящиеся льды. За стенами ась февральская пурга. Дни стояли бессолнечные. И ночи волновали трепетный! белым светом, неверным, обманчивым и тревожащим. Ковыляя Исхудалыми и слабыми ногами по жарко натопленной комнате, Канабеевск! й тщетно старался разглядеть что-нибудь через заледенелые окна, чув(л нараставшую тоску и спрашивал хюзяйку: Ё встав забь CH0C1 тяжь круга ка Х'1 дни Устпнья Николавна, теплеть скоро станет?.. Што ты, батюшка!—'качала головою женщина.—Нонче ешо среt илько была. Теперь надолго еще закрутит... До тепла далеко. Далеко!., ишабеевскмй вздыхал, хмурился и вспоминал о прошлом. |рошлое казалось захватывающим: путь от далекого теперь Омска в ореоле героизма. Стычки с красными. Отступление. Страшный и немы й путь в мертвой, суровой тайге, где все дышало неприязнью и опаи. И на этом пути разбросанные, наспех вырытые могилы. Потом забытье в огненном недуге. И теперь холодное, во льдах, молчание редкий собачий лай за толстыми стенами, услужливая широкая улыбки и пытливые взгляды редких посетителей. Короткие бессолнечные сконечные, тревожащие ночи.
Стр.2
ИС. ГОЛЬДБЕИ'. -tВтиснутый в бревенчатые границы своей комнаты, Канабеезский, набираясь сил, нетерпеливо ждал тепла. С теплом должно было придти ск юбождение из невольного плена. Те, теперь далекие товарищи, которые ушли к океану, оставили после себя надежду: когда Канабеевский пришел в себя и испуганно и Изумленно стал впитывать в себя окружающее, хозяин, Макар Иннокентьевич ворыж:яв сундуке и подал ему письмо. — Связчики это твои оставили. Наказывали, ежели оклемаешься, тдать. Возьми... Канабеевский с жадностью прочитал письмо. Коротко и деловито гача ьник отряда сообщал ему, что весною за поручик от. будут посланы лям. «Если у вас хватит сил,—писал начальник,—постарайтесь с пользЬй|гФ дела прозимовать в Варнацке». 2. В двойных рамах прочно сидели льды. А за льдами: многоверегф-шш >кая Лена крылась изморознкм маревом, нависали низкие, холодные «ебес> и к самому берегу прижались черные, снегом укутанные, избы, свершая; нею спиралями белого дь:ма—маленькое стойбище людское: Варнацк. 1 На картах в редкой сетке рек и хребтов нарядно чернел Варных кружком, отмечавшим город. Но сорок кондовых крестьянских изб t жерднными изгородями, остроухие собаки и чуткие олени, легко несшие гериспе рога свои,—смеялись над обозначением «город»,—и где-то в казенвыч :домсстях и списках в скобках скромно и застенчиво отмечалоси штатный». По рекам, по тундрам гоняли с места на место оленьи стада ф.гуо,!. Круглые чумы дышали дьгмом. Злые, но сдержанные собаки слушали |ундр - вые, таежные шумы, порывались бежать, сдерживались, взвизгивали!. Плотно и легко одетые в оленьи и волчьи шкуры тунгусы фЛшрлИ'1*круг Варнацка. В точно отаеченные сроки выходили они сюда для встречи с тс pro - № Они несли горы беличьих шкурок, горностаев, редкого соболя. Они « неуклюжих тюках медвежьи шкуры, сохатинные, оленьи. В душных избах клубились табачные дымы, шумело, выло пьяное, нев - село-разгульное, злое. Торговые мяли, разглядывали привычно-быстра шкур , забирали их у тунгусов и скупо наделяли их всем необходимым. И всего—мутно-разведенным, бьющим в голову спиртом. Сверху приезжало начальство. Тунгусы несли ясак. И знали тунгус * что если ясак не будет сдан во-время,—-там где-то есть грозное, пугающе г Якутск. { зут стальные КИТИ До Якутска далеко. Якутск—широкий, шумный мир. От Якутска пи на столбах, несут вести туда и отсюда. Но как же вести пойдут в Варнацк? По остриям елей? По стумн: вала*- Лены? По тундровым перевалам, по хребтам, по речкам боркоБьил'' 3. Как же вести доходят до Варнацка? Было такое: Сразу же после рождества, когда тихо спят деревни и жду», чтоб п шли знойные морозы, к Варнацку, перерезав пушистый, горностаевый .«с..-, Лены, вышш озябшие, ознобленные, уставшие люди.
Стр.3