Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Сибирские огни

Сибирские огни №1 1925 (100,00 руб.)

0   0
Страниц272
ID195577
Аннотация«СИБИРСКИЕ ОГНИ» — один из старейших российских литературных краевых журналов. Выходит в Новосибирске с 1922. а это время здесь опубликовались несколько поколений талантливых, известных не только в Сибири, писателей, таких, как: Вяч. Шишков и Вс. Иванов, А. Коптелов и Л. Сейфуллина, Е. Пермитин и П. Проскурин, А. Иванов и А. Черкасов, В. Шукшин, В. Астафьев и В.Распутин и многие другие. Среди поэтов наиболее известны С. Марков и П. Васильев, И. Ерошин и Л. Мартынов, Е. Стюарт и В. Федоров, С. Куняев и А. Плитченко. В настоящее время литературно-художественный и общественно-политический журнал "Сибирские огни", отмеченный почетными грамотами администрации Новосибирской области (В.А. Толоконский), областного совета (В.В. Леонов), МА "Сибирское соглашение" (В. Иванков), редактируемый В.И. Зеленским, достойно продолжает традиции своих предшественников. Редакцию журнала составляет коллектив известных в Сибири писателей и поэтов, членов Союза писателей России.
Сибирские огни .— 1925 .— №1 .— 272 с. — URL: https://rucont.ru/efd/195577 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1925 Четвертый год издания СИБИРСКАЯ краевая Н м ч н , *1 ШШШ1 СИБИРСКОЕ ХЛ КРАЕВОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО НОВОНИКОЛАЕВСК Опечатки: Следует. <...> Дни шли чертовски медленно, как будто с трудом выдавливались из опухшего со снежно-облачными отеками неба. <...> Тогда в зимовье начинало пахнуть отопревшим деревом и горелой хвоей, и Рожнов, прежде чем заскри петь снова дверкой, всегда говорил: «Дрыхнут сволочи». <...> И не приехал бы вчера Мишка с Молчановым на гиляцких собаках, право, разбежались бы от этого гиблого места. <...> Мишка и Молчанов приехали вечером, когда на проливе танцовали сне га, и сопки накрыла мглистая сетка буранов. <...> Мишка проглатывал уже пятый стакан чаю, и нос его лоснился и краснел, как свежесоленая кетовая икра. <...> Будет вас тогда с бондарем лаптей пара,— буркнул, усмехнувшись, Рожнов. <...> Куров, идя, чтоб не натружаться, как он говорил, по проложенному Рожновым следу, снимал с плеча березовую колотуш ку и кричал: — Табак смотри, а не звон слушай, курица! <...> — Видишь, шпунт, звенит, в голове у тебя звенит,— говорил обозленно Куров,— катись дальше. <...> Куров часто с опаской поглядывал на вершину, когда ветер, зацепив шись случайно за лапистую макушку, кренил дерево, то зажимая, то отпу ская пилу. <...> Часто Молчанов и Мишка оставались в зимовье помогать бондарю в устройстве бондарки. <...> Реж ут соба ки лапы об лед, как об шипы стальные, и плачут звериным воем на полные луны, истекающие плавленной медью. <...> Утром на мыс приехала артель Колобановская, и к ним на суд ходила артель «Самопомощь». <...> Непода леку от них, пристально всматриваясь в обоих, стоял один из Колобановских, кривой и сутулый, по прозвищу Пронга. <...> Держа трепещущее и светлое, как солнечный блик, тело, плотное и сильное, как волна на фарватере, Семка кричал и гоготал: — Зови Колобановских, гонец есть. <...> Родион вот уже несколько дней на заимке. <...> Бродил летось Родион по тайге, нашел у подножья Сайган-горы краску-камень— захватил кусок с собой на случай. <...> Родион сперва складывает под навес балясины <...>
Сибирские_огни_№1_1925.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Сибирские_огни_№1_1925.pdf
С. С. С. Р. Пролетарии всех стран, соединяйтесь! На дом не выдается Сибирские Огни ц . 1 Д, о * Художественно-литературный и научно - публицистический - журнал ---ВЫХОДИТ ОДИЫ РАЗ В ДВА МЕСЯЦА Январь—Февраль . 1925 № 1 Четвертый год издания СИБИРСКАЯ краевая Н м ч н , * 1 ШШШ1 СИБИРСКОЕ ХЛ КРАЕВОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО Н О В О Н И К О Л А Е В С К
Стр.1
Опечатки: Стр. 142 208 212 212 Строка. 19 снизу 13 » 10 » 14 » Напечатано. В средних числах апреля 1923 года. Шашнян. Шишнян. Шашнян. Следует. В средних числах апреля 1913 года; Шагинян. Шагинян. Шагинян.
Стр.2
На мыс у Р. Фраерман. Дни шли чертовски медленно, как будто с трудом выдавливались из опухшего со снежно-облачными отеками неба. И когда дни эти начинались, повисая над запушенной морозами и пургами тайгой молочными и густыми туманами, то в зимовье раздавалась ругань, и Рожнов, сворачиваясь от холода в три погибели, подползал к жестяной печке. Печка за ночь так остывала, что дверки он открывал полой полушубка. Дверка хрюкала, и пальцы, похожие на белужьи крючки, совали в печку подтопку и короткие листвяные поленья. Тогда в зимовье начинало пахнуть отопревшим деревом и горелой хвоей, и Рожнов, прежде чем заскрипеть снова дверкой, всегда говорил: «Дрыхнут сволочи». Говорил он это добродушно, спокойно и тихо. Но все слышали. Ведь никто не спал. Разве можно спать, когда забытая вчера Андреем Куровым вода в бутылке расчепила ее надвое? С нар подымались посиневшие от спанья и холода лица, и кто-нибудь непременно щелкал зубами, гукал в ладони, и, обламывая слова, хныкал: — Собачий холод. Черт знает! Куров прыгал с нар в валенки, подскакивал к печке и кричал Рожнову на ухо: — Ты чего ругаешься, растакую твою. Га? И всегда одно и тоже. Рожнов удивленно отступал, а Куров, захватив позицию у дверки, садился на корточки, обнимал уже нагревшуюся печку и выл от втекающего в тело тепла. Рожнов обходил печку кругом, щурил больные покрасневшие глаза и цыкал: — Цы, сволочь! Э? Так начинался день. Да, действительно, дни шли чертовски медленно и нудно. И не приехал бы вчера Мишка с Молчановым на гиляцких собаках, право, разбежались бы от этого гиблого места. Мишка и Молчанов приехали вечером, когда на проливе танцовали снега, и сопки накрыла мглистая сетка буранов. Тайга буянила, как пьяный шампонщик, скрипели листвяные вершины, и звякали обледеневшие пихты навстречу налетающим вихрям.
Стр.3