Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Глаголы соединения и их функционирование в современном английском языке (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВолосян
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID176747
АннотацияРабота посвящена выявлению и описанию лексико-семантической группы глаголов соединения. При этом исследуется функционирование глаголов в простом монопредикативном предложении и выявляются первичные и вторичные конструкции для реализации значений глаголов исследуемой группы. Также анализируется семантика субъектно-объектных, взаимных и возвратных конструкций в терминах конъюнкции и зависимость их простоты / сложности от семантики предиката.
УДК811.111
ББК81.432.1
Волосян, И.А. Глаголы соединения и их функционирование в современном английском языке : автореферат / И.А. Волосян .— Москва : ПРОМЕДИА, 1993 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176747 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бедная организация: Россщщи; :o:y':apcrma.uH: ‘CF18 '1 часов на заседании присущими учёной рстзенном педагоги Ыиъха :о адресу: библиотеке ШШШЯ Общетеоётическод целью настоящего исследования является анализ лексико-сеиантических и функциональных особенностей глагольной лексики в простом монопредиквтивном предложении и обозначения в языке количественного аспекта действийдермипн "действие" используется здесь как обобщающий для понятий "процесс", "состояние", "отношение" (Хрековский 8.0., I%6, I51). <...> Объектом исследования являются глаголы соединения в современном английском языке и конструкции с ними. <...> Актуальность работы определяется необходимостью нсследсвь ния лексического значения слова не только с точки зрения его лексических связей и противопоставлении в парадигматике. но и на фоне семантике-синтаксических связей глагольного предиката с предметными, лишаостнши и пропоаитивньпш диктантами в соответствии c реальным способом существования слова в акте коммуникации. <...> Кроме того, при анализе семантики конструкций c предияатами соедшения учитывался количественный аспект действий. <...> (I) The policemen tied the horses in the pub-yard (MacGz-ego:-. <...> 140) —-›- The 1-at policemanfiied hie horee in the pub-yard end... the n-ch policeman‘ tied hie horee in the pub}-yerd. <...> (2) The policemen tied the miners together viith а long wire... (шагах) The 1-et policemen tied the miners together with в long wire and... the n-th policemen tied the miners together with а lohg wire. <...> Первое предложение трансформируется в слолшосочинённое и является семантически сложным, а второе - семантически простым, таи как действия тожественного субъекта были совместными и производились над совокупным шожественнш объектом. <...> В связи с вьппескаааэшш, необходимо затронуть вопрос о количестве ом аспекте объектной и субъектной валентности глагола. <...> Идея о за ономерчостях сштагматической_свяаи имя-глагол. глагол-мя, обу салонных семантикой глагола и числом имени не нова. <...> 1968) над одним или шожеством объектов ( Langendoen )-2Kat: показал анализ конструкции с невежественными аптентами, один и тот же глагол может <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.