Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Опыт лингвистического исследования эволюции концепта путешествие в англоязычной культуре (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБоброва
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID176731
АннотацияВ работе впервые проводится исследование концепта путешествие на основе его языковых репрезентаций, осуществляется попытка выявления динамики концепта с помощью выявления культурно-детерминированных элементов его семиотического окружения. Диахроническое исследование концепта проводится на основе представления последовательности текстовых репрезентаций как слепков культурного пространства.
УДК811.111
ББК81.432.1
Боброва, Е.А. Опыт лингвистического исследования эволюции концепта путешествие в англоязычной культуре : автореферат / Е.А. Боброва .— Москва : ПРОМЕДИА, 2006 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176731 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В реферируемой работе делается попытка исследовВТЬ Эволюцию лингвокультурного прообраза homo viator - ‘человека идущего‘, или ‘Человека путешествующего‘ в англосаксонской культуре через комплексное описан“ концепта ПУТЕШЕСТВИЕ. <...> Одним из подтверждений актуальности изучения данного концетгта является тот факт, что в этом движении заключены наиболее существенные бытийные императивы человека, что закрепилось не только на уровне Физических, но и культурных программ, например, в христианском учении, где =1eJ10B€k и его преднаэиачет-ше понимаются как scmpre in via, sempre in itenere — ‘всегда В пути’ (Гуревич 1984). исследования послужила языковая представлепносТь концепта ПУТЕШБСТВИЕ в англосаксонской лиигвокультуре в его диахронном и синхронном _ аспектах. , Необходимо отметить, что при проведении дивхронических Исследований концептов выбрать единое для всех периодов имя концепта в данном языке зачастую довольно сложно, поскольку концепт с течением времени кардипадьно меняет свое языковое воплощение. <...> Поэтому при описании эвохпоционнътх тршюформаций концепта представляется оправданным остановиться на имени ПУТЕШЕСТВИЕ, ROTOpoc основыввется на признании существования общих концептоВ И семантических универсалий (Вежбицкая 1996) H объединяет различные исторические состояния конпепта единицей метаязыка Современный период характеризуется более четким номинативным полем и наличием имени TRAVEL. <...> Дед исследования состоит в рассмотрении концепта ПУТЕШЕСТВИЕ через совокупность его языковых (лексических и текстовых) репрезентШШй разных исторических периодов и в выработке представления о том, каковы бШти культурномтерминироваввне лредпоеышш и условия, сопутствующие развитию концепта, каково было его семиотическое окружение, в также, каким образом данный концепт развивается в англоязычной культуре на современном этапе. <...> Исследование репрезентации концепта ПУТЕШЕСТВИЕ в тектх разных временных периодов <...>