Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Субъект федерации: генезис и развитие политического статуса.

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц12
ID156408
АннотацияПрирода, функции и статус субъекта федерации, его теоретическая модель отечественной наукой, всесторонне и системно еще не изучены. Несмотря на большое количество публикаций, так или иначе связанных с региональной тематикой, общая картина формирования данного явления не вполне ясна. Кроме многомерности и внутренней сложности регионализма как явления, это связано с отсутствием адекватного представления о нем, опирающегося на интегрированный анализ всей совокупности его проявлений и систематизированное описание динамики.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКполитология
ББКполитология
Субъект федерации: генезис и развитие политического статуса. / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2010 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156408 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Несмотря на большое количество публикаций, так или иначе связанных с региональной тематикой, общая картина формирования данного явления не вполне ясна. <...> Кроме многомерности и внутренней сложности регионализма как явления, это связано с отсутствием адекватного представления о нем, опирающегося на интегрированный анализ всей совокупности его проявлений и систематизированное описание динамики. <...> Вопрос об определении понятия «политический статус» тесно смыкается с проблемой сочетания симметричности и асимметричности как характеристик федерализма. <...> Этот вопрос нашел свое отражение как в англоязычной литературе, главным образом, канадской (учитывая проблему Квебека это вполне объяснимо) так и отечественной. <...> Пик исследований в отечественной литературе пришелся на время активного использования договорной практики как варианта перераспределения прав собственности и период первого президентства В.В. Путина. <...> Рассматривая вопрос о возможности асимметричности федерации необходимо выделить ряд проблем. <...> Во-первых, необходимо формально-институциональной провести стороной определенную организации грань между федерации (ограничительными рамками в данном случае являются нормативноправовые акты) и функциональной стороной. <...> Например, В.А. Жидких вообще считает, что отмена договорной практики «обеспечила равный статус всех субъектов федерации во взаимоотношениях с федеральным центром». <...> Нормативность права признавалась, но она дополнялась моментами ее осуществления в реальной практике. <...> «Правопорядок это нормы права в их осуществлении, вместе с конкретными правами, обязанностями…, соответствующие нормам». <...> 2 В.В. Путин, выступая на расширенном заседании Государственного совета, отметил что «мы должны перейти к новому этапу региональной политики, направленному на обеспечение не формального, а фактического равноправия субъектов Российской Федерации – равноправия, позволяющего каждому <...>