Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

О месте под солнцем и борьбе за научную истину (в продолжение одной дискуссии) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц11
ID153111
АннотацияВ статье обсуждаются дискуссионные вопросы о современном состоянии и перспективах развития документологии как фундаментальной учебной дисциплины в системе подготовки кадров документально-коммуникационного профиля.
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотековедения, библиографоведения, книговедения.
УДК02
ББК78
Столяров, Ю.Н. О месте под солнцем и борьбе за научную истину (в продолжение одной дискуссии) : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2006 .— 11 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153111 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор О месте под солнцем и борьбе за научную истину (в продолжение одной дискуссии) Обсуждаются дискуссионные вопросы о современном состоянии и перспективах развития документологии как фундаментальной учебной дисциплины в системе подготовки кадров документально-коммуникационного профиля Статья Н.А. <...> Низового «Борьба за научную истину или место под солнцем? <...> Научные и нравственные аспекты дискуссии между книговедами и документоведами» [1], содержащая острое неприятие учебника Натальи Николаевны Кушнаренко «Документоведение» и моего позитивного отношения к этому учебнику, ставит меня в затруднительное положение. <...> Уйдешь от ответственности за написанное Н.Н. Кушнаренко (я же не соавтор, я всего лишь один из рецензентов, с которыми автор вправе в чем-то не согласиться; я, будучи автором, сам так порою поступаю), Н.А. Низовой напомнит о нравственной ответственности: на стр. <...> 2 Словом, понимая, что Н.А. Низовому мне не угодить ни при каком раскладе, отвечу на поставленный им заглавный вопрос о научной истине и месте под солнцем без оглядки на то, как этот ответ можно истолковать. <...> Тезис о «месте под солнцем» в контексте данной дискуссии впервые появился в статье В.В. Добровольского «Грустные результаты беспредметной дискуссии» (2004) [2]. <...> Эта статья заканчивается словами: «Наша дискуссия уйдет сама собой, как только придет понимание того, что все науки имеют право на место под солнцем». <...> Абзацем выше он ставит вопрос: «А что это за наукадокументология? <...> Н.А. Низовой, по большому счету, разделяет эту позицию и ни к документологии, ни к документоведению всерьез не относится. <...> 50]: «…хочется задать вопрос: об установлении ли научной истины, определении действительно приоритетных направлений научной и учебной деятельности идут споры-распри? <...> Или — давайте назовем вещи своими именами! — эти «научные дискуссии» являются лишь внешним прикрытием того непреложного <...>
О_месте_под_солнцем_и_борьбе_за_научную_истину_(в_продолжение_одной_дискуссии).pdf
Ю.Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор О месте под солнцем и борьбе за научную истину (в продолжение одной дискуссии) Обсуждаются дискуссионные вопросы о современном состоянии и перспективах развития документологии как фундаментальной учебной дисциплины в системе подготовки кадров документально-коммуникационного профиля Статья Н.А. Низового «Борьба за научную истину или место под солнцем? Научные и нравственные аспекты дискуссии между книговедами и документоведами» [1], содержащая острое неприятие учебника Натальи Николаевны Кушнаренко «Документоведение» и моего позитивного отношения к этому учебнику, ставит меня в затруднительное положение. Отвергнешь с порога все мысли Н.А. Низового, как это делает он по отношению к объекту своей критики, он скажет: вот видите — не хочет мой оппонент признать даже явно справедливые замечания. Согласишься с ним отчасти — а в ряде случаев его замечания справедливы — он интерпретирует это согласие так же, как расценил мое отношение к Е.А. Плешкевичу: я, мол, нарочно отпустил ему комплимент, «благодаря чему успешно снял остроту противостояния» [1, с. 50]. Может, поступить проще: оставить выпады Н.А. Низового без внимания? А он восторжествует: смотрите — все мои доводы неотразимы! Уйдешь от ответственности за написанное Н.Н. Кушнаренко (я же не соавтор, я всего лишь один из рецензентов, с которыми автор вправе в чем-то не согласиться; я, будучи автором, сам так порою поступаю), Н.А. Низовой напомнит о нравственной ответственности: на стр. 49 он пишет, что официального рецензента надо считать также в немалой степени ответственным за качество издания. Начнешь отвечать — критик вторично осудит меня за «мощнейшую поддержку» [1, с. 47] Натальи Николаевны, моей любимой ученицы, т.е. обвинит в пристрастности, субъективизме.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.