Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Анализ художественного текста и творческие работы в школе. 6 класс.

0   0
Первый авторПетрова Татьяна Сергеевна
Издательство[Б.и.]
Страниц116
ID144110
АннотацияВ пособии излагаются возможные подходы к анализу художественного текста в 6-м классе средней школы с целью научить детей воспринимать художественно-образный строй произведения, соединять это умение с практикой создания собственных связных текстов. Материалы отражают опыт работы по «Экспериментальной программе комплексного преподавания дисциплин гуманитарного профиля для 5-11 классов общеобразовательной школы» – Иваново, 1998; но могут быть полезны всем, кто имеет отношение к преподаванию словесности в школе: учителям, студентам, аспирантам, а также вузовским преподавателям – филологам и методистам.
Петрова, Т.С. Анализ художественного текста и творческие работы в школе. 6 класс. / Т.С. Петрова .— : [Б.и.], 2001 .— 116 с. — URL: https://rucont.ru/efd/144110 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Несостоявшаяся встреча Летом я отдыхала в деревне у бабушки. <...> Шел дурак лесом и увидел, как иволги летят под небесами, летят желтые веселые птицы и пересвистываются, зазывают гостей. <...> Дурак ударил по ним из обоих стволов – и полетел золотой пух на землю, упал на леса, и леса посохли, пожухли и в одночасье опали. <...> И полетел золотой пух на землю, упал на леса, и леса посохли, пожухли и в одночасье опали. <...> Прежде всего, это сказочные образы: дурак, веселые птицы, которые представлены как волшебные, необычные: «Летят желтые веселые птицы и пересвистываются, зазывают гостей». <...> Волшебным, чудесным выглядит и преображение леса, на который попадают после выстрела дурака птичьи перья («золотой пух») и кровь: «И полетел золотой пух на землю, упал на леса, и леса посохли, пожухли и в одночасье опали. <...> Здесь характерна передача цвета через метафорический эпитет, который придает образу сказочность: золотой пух, а затем – через глагольное слово, чтобы подчеркнуть динамику происходящего: покраснели. <...> Причина гибели листьев, земной красоты, разлада человека с природой («И птица испугалась, от нас отлетает, обиделась на человека») – необдуманные действия человека, названного, как в сказке, - дурак. <...> . Своеобразная ритмизация, мелодичность создается за счет рядов однородных членов, различных повторов: «Как иволги летят под небесами, летят желтые веселые птицы и пересвистываются, зазывают гостей»; 6 «Начались с той поры листопады, и мокрая осень, и листобойные ветры, и зимы». <...> Особым образом выглядит соотнесенность предложений в зеркальном расположении членов (так называемый хиазм): «Как иволги летят под небесами, летят желтые веселые птицы»; «Дурак ударил по ним из обоих стволов – и полетел золотой пух». <...> Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой – и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два <...>
Анализ_художественного_текста_и_творческие_работы_в_школе._6_класс._.pdf
Т.С. Петрова Анализ художественного текста и творческие работы в школе Материалы для учителя Московский Лицей, 2001
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.