Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Создание советского химического оружия (1921-1940гг.)/Вопросы истории, 1997, №4, стр.127-137. (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГамс Эдуард Сергеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц25
ID14279
АннотацияХими́ческое ору́жие — это оружие массового поражения (ОМП), действие которого основано на токсических свойствах отравляющих веществ, и средства их применения: снаряды, ракеты, мины, авиационные бомбы, ВАПы (выливные авиационные приборы). Применение несколько раз запрещалось различными международными договоренностями.
Кому рекомендованоисторикам и специалистам
Гамс, Э.С. Создание советского химического оружия (1921-1940гг.)/Вопросы истории, 1997, №4, стр.127-137. / Э.С. Гамс .— статья в журнале .— : [Б.и.], 1997 .— 25 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14279 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История создания советского химического оружия (ХО) начиналась ещѐ до 1917 года. <...> Первые боеприпасы, средства их применения и ппротивохимической защиты достались Советской республике в наследство от царской России, вынужденной создавать собственное военно-химическое производство во время Первой мировой войны(1). <...> Октябрьская революция 1917г. и гражданская война нанесли серьѐзный урон всему научному, техническому и производственному потенциалу страны, отразившийся на состоянии дел и в военно-химической области. <...> Техническая отсталость Красной Армии в области вооружения была настолько очевидной, что ее руководство уже осенью 1921г. в драматическом призыве потребовало "любой ценой" преодолеть еѐ(2). <...> Выходом из создавшейся ситуации могло быть сотрудничество с государством, имеющим современную промышленность и заинтересованным в совместной деятельности. <...> . Тайно складывалось оно и в военной области, в чем Германия была заинтересована, так как по Версальскому мирному соглашению 1919г. ей запрещалось иметь тяжелую артиллерию, танки, самолеты, подводные лодки, вести исследования и, конечно же, принимать на вооружение боевые отравляющие вещества(4). <...> Каждый год бездеятельности -2приводил к потере квалифицированного персонала, в связи с чем возрастала опасность того, что немецкая авиационная, танковая и химическая техника будут безвозвратно утеряны(5). <...> Их вдохновителем и наиболее активным сторонником с немецкой стороны был главнокомандующий сухопутными войсками генерал Х. фон Сект. <...> Договорились, что начиная с 1924г., на территории СССР будут созданы учебные центры рейхсвера - летная и танковая школы, аэрохимическая станция(6). <...> Следует отметить, чтосотрудничество рейхсвера с Красной Армией скорее носило чисто прагматический характер, чем было обусловлено внешней или внутренней политикой. <...> Советское руководство никогда не упускало из внимания химическое <...>
Создание_советского_химического_оружия_(1921-1940гг.)Вопросы_истории,_1997,_№4,_стр.127-137..pdf
Гамс Э.С. Создание советского химического оружия (1921-1940гг.)/Вопросы истории, 1997, №4, стр.127-137. История создания советского химического оружия (ХО) начиналась ещѐ до 1917 года. Первые боеприпасы, средства их применения и ппротивохимической защиты достались Советской республике в наследство от царской России, вынужденной создавать собственное военно-химическое производство во время Первой мировой войны(1). Октябрьская революция 1917г. и гражданская война нанесли серьѐзный урон всему научному, техническому и производственному потенциалу страны, отразившийся на состоянии дел и в военно-химической области. Техническая отсталость Красной Армии в области вооружения была настолько очевидной, что ее руководство уже осенью 1921г. в драматическом призыве потребовало "любой ценой" преодолеть еѐ(2). Восстановить утраченное в одиночку было просто невозможно- не было специалистов, приборов и оборудования, денежных средств. Выходом из создавшейся ситуации могло быть сотрудничество с государством, имеющим современную промышленность и заинтересованным в совместной деятельности. И таким государством волею судьбы стала Германия, имеющая то, что советское правительство так настоятельно искало, а именно: военные знания, современный военный опыт и высокоразвитую военную технику. Созданию уникальной атмосферы для сближения и налаживания выгодного, плодотворного сотрудничества в политической, экономической и культурной областях способствовал Раппальский советско-германский договор, подписанный 16 апреля 1922г.(3). Тайно складывалось оно и в военной области, в чем Германия была заинтересована, так как по Версальскому мирному соглашению 1919г. ей запрещалось иметь тяжелую артиллерию, танки, самолеты, подводные лодки, вести исследования и, конечно же, принимать на вооружение боевые отравляющие вещества(4). Немецкая промышленность вынуждена была либо полностью прекратить работу по созданию вооружения и военной техники, либо укрыть еѐ где-нибудь за пределами страны. Каждый год бездеятельности
Стр.1
- 2 - приводил к потере квалифицированного персонала, в связи с чем возрастала опасность того, что немецкая авиационная, танковая и химическая техника будут безвозвратно утеряны(5). Первые контакты военных состоялись в Берлине и Москве уже летом 1920г., т.е. ещѐ за два года до того, как политики обеих стран собрались для заключения Раппальского договора(5). Их вдохновителем и наиболее активным сторонником с немецкой стороны был главнокомандующий сухопутными войсками генерал Х. фон Сект. Его поддерживали военный министр О.Гесслер и начальник генерального штаба О.Хаассе. Между Х.Сектом и Председателем РВС Л.Д.Троцким наладились связи, о которых в германских правящих кругах поначалу знал только канцлер Й.Вирт. Для реализации намеченных планов уже в начале 1921 г. в германском военном ведомстве была создана "Зондергруппа Р", а через два года при посольстве в Москве - исполнительный орган "Московский Центр". Тогда же состоялась серия секретных переговоров по выработке концепции двухстороннего военного сотрудничества. Договорились, что начиная с 1924г., на территории СССР будут созданы учебные центры рейхсвера - летная и танковая школы, аэрохимическая станция(6). Следует отметить, чтосотрудничество рейхсвера с Красной Армией скорее носило чисто прагматический характер, чем было обусловлено внешней или внутренней политикой. Советское руководство никогда не упускало из внимания химическое оружие, высокая эффективность которого особенно заметно проявилась на заключительном этапе Первой мировой войны, что было признано обеими воюющими сторонами, а также в период ведения боевых действий испанской армией в Марокко 5 0в 1922-1927гг.(7). Наряду с авиацией и танками оно считалось перспективным средством ведения вооруженной борьбы. Были даже случаи, когда его использовали для достижения внутриполитических целей. Причем после только что закончившейся мировой войны, где оно применялось в значительных масштабах, это не считалось варварской акцией. В августе 1921 г. одна из батарей "Тамбовской армии по борьбе с бандитизмом" под командованием М.Тухачевского выпустила 49 гранат и 59 химических снарядов в сторону села Кипец.
Стр.2