Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Мир детей и подростков

Мир детей и подростков №19 (94) 2010 (89,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID13846
АннотацияГазета «Мир детей и подростков» является красочным, иллюстрированным изданием, печатается на восьми газетных полосах формата А3, выходит два раза в месяц тиражом 30 тысяч экземпляров. Рассчитана на детей возраста 8-16 лет, а также их родителей, учителей, воспитателей, руководителей детских кружков, студий, клубов. Направление – познавательно-занимательное. Призвана информировать читателя о важнейших проблемах и событиях детской жизни, новейших системах обучения и воспитания, знакомить с новостями культуры, науки, литературы, воспитывать художественный вкус, пробуждать здоровый патриотизм. Игровые материалы развивают сообразительность, спортивные приучают к здоровому образу жизни. Пользуется популярностью во всех регионах России и странах СНГ. В школах и детских домах вывешивается на стендах для коллективного прочтения.
Кому рекомендованодетям возраста 8-16 лет, их родителям, учителям, воспитателям, руководителям детских кружков, студий, клубов
Мир детей и подростков .— Москва : Рось-А, 2009 .— 2010 .— №19 (94) .— 8 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/13846 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У вас в руках первый номер необычной детской газеты. <...> Она увидела свет благодаря проекту Постоянного комитета Союзного государства «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве». <...> Замечательно, что пристальный взгляд вдумчивых, неравнодушных ребят подмечает новое и доброе, что приходит в жизнь наших стран, помогает укрепить дружественные связи между российскими и белорусскими сверстниками. <...> Читаю письма ребят и вновь убеждаюсь: если бы взрослые, пусть иногда, смотрели на мир глазами детей, условностей и нелепиц в нашей жизни было бы значительно меньше. <...> Со страниц двух юношеских газет – российской «Мир детей и подростков» и белорусской «Переходный возраст» – юные журналисты говорят и своим сверстникам и, что немаловажно, взрослым: «Наша дружба не знает границ, мы растём и будем жить под знаком взаимопонимания и добрососедства. <...> В них мудрость двух народов – в дружбе наша сила, истоки которой в истории, общности культур, в традициях, и в дне сегодняшнем, в том числе и в значимых совместных делах юных. <...> С уважением, Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Павлович Бородин. <...> Познакомились и подружились девочки на фестивале Союзного государства «Творчество юных» в Анапе. <...> 2 СОВМЕСТНЫЙ ВЫПУСК ВЕДУЩИХ ДЕТСКИХ ГАЗЕТ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ №19(94), ОКТЯБРЬ 2010 г. о Братья Ха-ха! <...> Говорливая Угроза миновала На нашем портрете – зубр, хотя его легко спутать с бизоном. <...> Европейский зубр и американский бизон – родные братья. <...> Когда-то зубры водились по всей Европе от Скандинавии до Урала. <...> Чем совершеннее становилось оружие охотника, тем меньше оставалось зубров. <...> СОВМЕСТНЫЙ ВЫПУСК ВЕДУЩИХ ДЕТСКИХ ГАЗЕТ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ №19(94), ОКТЯБРЬ 2010 г. 3 Письма о главном Из России Свои письма юные корреспонденты передали Весточке. <...> Вместе с семьёй Олеси мы сделали экскурсию по городу <...>
Мир_детей_и_подростков_№19_2010.pdf
СОВМЕСТНЫЙ ВЫПУСК ВЕДУЩИХ ДЕТСКИХ ГАЗЕТ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ №19(94), ОКТЯБРЬ 2010 г. Мои юные друзья! Тел.: 8–499–972–12–32, тел./факс: 787–62–40 У вас в руках первый номер необычной детской газеты. Она увидела свет благодаря проекту Постоянного комитета Союзного государства «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве». Замечательно, что пристальный взгляд вдумчивых, неравнодушных ребят подмечает новое и доброе, что приходит в жизнь наших стран, помогает укрепить дружественные связи между российскими и белорусскими сверстниками. Читаю письма ребят и вновь убеждаюсь: www.mirdp.ru e–mail:red@mirdp.ru если бы взрослые, пусть иногда, смотрели на мир глазами детей, условностей и нелепиц в нашей жизни было бы значительно меньше. Со страниц двух юношеских газет – российской «Мир детей и подростков» и белорусской «Переходный возраст» – юные журналисты говорят и своим сверстникам и, что немаловажно, взрослым: «Наша дружба не знает границ, мы растём и будем жить под знаком взаимопонимания и добрососедства. Вспоминаю две замечательных пословицы. По-белорусски одна из них звучит так: «Чалавек без сяброў, што печ без дроў». Нужен ли перевод? А по-русски так: «Дерево держится корнями, а человек друзьями». В них мудрость двух народов – в дружбе наша сила, истоки которой в истории, общности культур, в традициях, и в дне сегодняшнем, в том числе и в значимых совместных делах юных. Вместе с читателями юношеских изданий жду новых интересных заметок, репортажей, писем, журналистских открытий. Желаю всем участникам проекта творческих успехов! С уважением, Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Павлович Бородин. Дружб а н е з н а е т г р а н иц Настя Савеня из белорусского города Клецка занимается в народной студии соломоплетения. Наталья Сахарова из Барнаула – солистка ансамбля «Юность». Познакомились и подружились девочки на фестивале Союзного государства «Творчество юных» в Анапе. А знакомство началось на «исторической» почве. – Клецк, – рассказала Настя, – возник на месте феодального замка. Он сберёг и остатки оборонительного вала, и замковую гору. Началом биографии города учёные считают 1127 год. Представляешь? – А у нас в городе, – отвечала Наталья, – 63 археологических памятника. Это курганы, стоянки людей каменного века, древние поселения. Как оказалось, и Клецк и Барнаул стоят на берегу рек. А река, как поётся в песне, начинается с ручейка. А дружба, как известно, с улыбки… и истории… Подробнее о фестивале читай на 4 и 5 страницах.
Стр.1