Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Русское православие : учеб. пособие по ист. рус. церкви (110,00 руб.)

0   0
АвторыДулов Александр Всеволодович
Издательство[Б.и.]
Страниц56
ID137174
Аннотация В пособии кратко рассмотрены основные этапы истории русской православной церкви - от принятия христианства на Руси до начала 1990-х гг. Приведены также сведения о раннем христианстве, его важнейших догматах и течениях. Пособие рассчитано на учителей, преподавателей средних специальных учебных заведений, студентов.
Русское православие : учеб. пособие по ист. рус. церкви / А.В. Дулов .— : [Б.и.], 1992 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/137174 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. В. ДУЛОВ доктор исторических наук РУССКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ ъгчввнов посовив по истории гусснои цврнви Иркутск, 1992 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСНИИ ОТДЕЛ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИНСТИТУТА ПОВЬНЦЕНИЯ НВАЛИФИНАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ <...> А. В. ДУЛОВ доктор исторических наук РУССКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ учвдвнош посовив по истории РУССКОЙ ЦЕРКВИ Иркутск, 1992 ДУЛОВ А. В. <...> РУССКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ Учебное пособие В пособии кратко рассмотрены основные этапы истории русской православной церкви -— от принятия христианства на Руси до начала 1990-х гг. <...> Приведены также сведении о раннем христианстве, его важнейших догматик и течениях. <...> Третировавшиеся в годы агрессивного атеизма религиозные верования были связаны с насилием как физическим, так и моральным и над церковнослужителями и верующими, и над правом человека на самостоятельную духовную жизнь, и над национальной культурой, в немалой степени формировавшейся под влиянием религиозных представлений. <...> В истории России роль православия была очень велика. <...> Преподавание вероучений, а также регшгтаозное воспитание может осуществляться в негосударственных учебных и воспитательных заведениях, частныэа образом на дому или при религиозном объединении, а также факультативно, по желанию грансдаи, представителями религиозных объединений с зарегистрированныгл уставом в любых школьных и учебных заведениях и организациях». <...> Таким образом, государственная школа не ставит перед собой задачу ни пропаганды атеизма, ни пропаганды какойлибо религии или религий. <...> Преподавание основ религиозного учения в государственной школе возможно только факультативно при соблюдении принципа добровольности, т. е. с согласия родтитеателй и детей, притом только представителями религиозных объединений с зарегистрированным Уставом. <...> Важно отметить, что знание истории русской церкви важно не только для верующих, но и для каждого образованного человека. <...> Преподавание истории православия священниками <...>