Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 615034)
Контекстум

Трансфертное ценообразование как способ правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации и Республике Казахстан:частноправовой и публично-правовой аспекты (6000,00 руб.)

0   0
Первый авторСтадник Т. В.
ИздательствоМ.: Проспект
Страниц144
ID927162
АннотацияВ книге рассмотрены вопросы правового регулирования трансфертного ценообразования в Российской Федерации и Республике Казахстан в контексте соотношения публичных и частных интересов. Изучены и отражены дискуссии ученых о проблемных вопросах регулирования трансфертного ценообразования, делении права на публичное и частное, а также о теории правового дуализма. Отмечено отсутствие единства мнений и системного подхода к конвергенции правовых норм. Дана критическая оценка преобладанию в законодательстве оценочных категорий, ограничению прав субъектов бизнеса, отсутствию и неопределенности отдельных норм о недопущении фактов двойного налогообложения. Подчеркнуто, что равномерный симбиоз публичного и частного в трансфертном ценообразовании, в том числе в части защиты государственного бюджета и предпринимательской инициативы, положительно отразится на развитии рыночных отношений и инвестиционной привлекательности стран. Законодательство приведено по состоянию на 25 марта 2023 г.
Кому рекомендованоДля студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов, а также всех, кто интересуется данной темой.
ISBN978-5-392-40537-4
УДК346+347.7(470+571+574)
ББК67.404(2Рос+5Каз)
Стадник, Т. В. Трансфертное ценообразование как способ правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации и Республике Казахстан:частноправовой и публично-правовой аспекты : монография / Т. В. Стадник .— Москва : Проспект, 2024 .— 144 с. — ISBN 978-5-392-40537-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/927162 (дата обращения: 26.07.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трансфертное_ценообразование_как_способ_правового_регулирования_предпринимательской_деятельности_в_Российской_Федерации_и_Республике_Казахстан.pdf
УРАЛЬСКАЯ ШКОЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА Т. В. СТАДНИК ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ КАК СПОСОБ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ЧАСТНОПРАВОВОЙ И ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ МОНОГРАФИЯ Ответственный редактор доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В. С. БЕЛЫХ Москва 2024
Стр.1
ББКУДК 346+347.7(470+571+574) 67.404(2Рос+5Каз) С76 Автор: Электронные версии книг на сайте www.prospekt.org Стадник Т. В., старший помощник Генерального Прокурора Республики Казахстан, советник юстиции. Ответственный редактор доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В. С. Белых. С76 Стадник Т. В. Трансфертное ценообразование как способ правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации и Республике Казахстан: частноправовой и публично-правовой аспекты : монография / отв. ред. В. С. Белых. – Москва : Проспект, 2024. – 144 с. ISBN 978-5-392-40537-4 В книге рассмотрены вопросы правового регулирования трансфертного ценообразования в Российской Федерации и Республике Казахстан в контексте соотношения публичных и частных интересов. Изучены и отражены дискуссии ученых о проблемных вопросах регулирования трансфертного ценообразования, делении права на публичное и частное, а также о теории правового дуализма. Отмечено отсутствие единства мнений и системного подхода к конвергенции правовых норм. Дана критическая оценка преобладанию в законодательстве оценочных категорий, ограничению прав субъектов бизнеса, отсутствию и неопределенности отдельных норм о недопущении фактов двойного налогообложения. Подчеркнуто, что равномерный симбиоз публичного и частного в трансфертном ценообразовании, в том числе в части защиты государственного бюджета и предпринимательской инициативы, положительно отразится на развитии рыночных отношений и инвестиционной привлекательности стран. Законодательство приведено по состоянию на 25 марта 2023 г. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов, а также всех, кто интересуется данной темой. ББКУДК 346+347.7(470+571+574) 67.404(2Рос+5Каз) Текст публикуется в авторской редакции. Научное издание Стадник татьяна ВладимироВна В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ЧАСТНОПРАВОВОЙ И ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ Монография ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМА КАК СПОСОБ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Печать цифровая. Печ. л. 9,0. Тираж 1000 (1-й завод 100) экз. ООО «Проспект» Подписано в печать 08.11.2023. Формат 60×90 1 111020, г. Москва, ул. Боровая, д. 7, стр. 4. ISBN 978-5-392-40537-4 ©© Стадник Т. В., 2023 ООО «Проспект», 2023 /16 .
Стр.2
ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие ...................................................................................................................... 3 Введение .............................................................................................................................. 8 Глава 1. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ ТРАНСФЕРТНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ..............................12 1.1. Трансфертное ценообразование: понятие, признаки и правовое регулирование ...............................................17 1.2. Развитие законодательства о трансфертном ценообразовании в Российской Федерации и Республике Казахстан..........................................................................29 1.3. Контролируемые сделки. Определение взаимосвязанности сторон при использовании трансфертных цен .....................................................................................43 1.4. Методы и методология определения трансфертных цен .....................................................................................59 Глава 2. РОЛЬ ТРАНСФЕРТНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .....................................................................................74 2.1. Трансфертное ценообразование как способ регулирования предпринимательской деятельности .................75 2.2. Коллизии между трансфертным ценообразованием и таможенной стоимостью. Правовые последствия для субъектов предпринимательства ................................................95 2.3. Влияние трансфертных цен на конкурентоспособность продукции и ее продвижение на новые рынки сбыта ...........104 2.4. Соглашения о ценообразовании: основания и процедура заключения .............................................115 Заключение ...................................................................................................................124 Список использованной литературы ..................................................................131
Стр.144

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически