Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТюрина Лилия Евгеньевна
АвторыКраснояр. гос. аграр. ун-т
ИздательствоКрасГАУ
Страниц19
ID815007
АннотацияПредставлены основные положения в части организации, целей, структуры и содержания учебной практики; основные требования к структуре и содержанию отчета по практике, а также порядок его защиты и оценки.
Кому рекомендованоПредназначено для студентов-бакалавров направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» очной и заочной форм обучения и руководителей практик.
УДК378.016:637.5(07)
ББК74.58я7
Тюрина, Л.Е. Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков : метод. указания: направление подгот. 35.03.07 «Технология пр-ва и переработки с.-х. продукции», профиль «Технология пр-ва и переработки продукции животноводства» / Краснояр. гос. аграр. ун-т; Л.Е. Тюрина .— Красноярск : КрасГАУ, 2019 .— 19 с. — URL: https://rucont.ru/efd/815007 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учебная_практика_по_получению_первичных_профессиональных_умений_и_навыков.pdf
Рецензент Е.А. Алексеева, канд. с.-х. наук, доцент кафедры разведения, генетики, биологии и водных биоресурсов Тюрина, Л.Е. Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков [Электронный ресурс]: метод. указания (направление подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», профиль «Технология производства и переработки продукции животноводства») / Л.Е. Тюрина; Краснояр. гос. аграр. ун-т. – Красноярск, 2019. – 19 с. Представлены основные положения в части организации, целей, структуры и содержания учебной практики; основные требования к структуре и содержанию отчета по практике, а также порядок его защиты и оценки. Предназначено для студентов-бакалавров направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» очной и заочной форм обучения и руководителей практик. Печатается по решению редакционно-издательского совета Красноярского государственного аграрного университета © Тюрина Л.Е., 2019 © ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», 2019 2
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ Введение.................................................................................................................................................... 4 1. Общие положения ....................................................................................................................... 5 2. Цели и задачи практики .......................................................................................................... 5 3. Требования к результатам практики ............................................................................ 6 4. Структура и организация практики .............................................................................. 6 5. Обязанности кафедры, ответственной за проведение практики ........... 7 6. Права и обязанности студента-практиканта .......................................................... 8 7. Требования к содержанию и оформлению дневника практики ............. 8 8. Требования к оформлению отчета по учебной практике ............................ 9 9. Контрольные вопросы по учебной практике ..................................................... 10 10. Критерии оценивания ......................................................................................................... 11 11. Учебно-методическое и информационное обеспечение практики…12 Приложения ......................................................................................................................................... 16 Приложение А. Дневник учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков...................................................17 Приложение Б. Образец титульного листа отчета по учебной практике.....................................................................................................19 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.