Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / №1 2022

Языковая картина мира в коммуникативном пространстве здоровых и больных (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаджаева
АвторыКислякова Е.Ю.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID799222
АннотацияРассматриваются особенности языковой картины мира в коммуникативном пространстве здорового и больного общества. Анализируются примеры вербализации значимых составляющих здоровья и болезни человека. Материалом работы послужили результаты анкетирования, тексты СМИ, телевизионные проекты. На основе изученного материала выделены условия формирования языковой картины мира здоровых людей (настрой на позитивное мышление, лингвоэкологический мониторинг употребления языка и соответствующие регулятивные меры государственной языковой политики, усиление коммуникативного компонента в образовательных программах школ и вузов) и больных (воздействие на коммуникативное сознание человека при помощи навязывания языковой игры в телевизионных проектах, использование негативной лексики/ информации в текстах СМИ, засорение языка). Установлено, что языковая картина мира здорового/больного человека напрямую зависит от особенностей языкового сознания, формирующегося под влиянием нескольких факторов, одним из которых является язык, играющий важную роль в процессе конструирования когнитивных и вербальных структур общественного сознания. Отмечено, что любое общество подвержено разделению на больных и здоровых людей по категориальному признаку инакости, актуализирующему значимые различия в их коммуникативном поведении и употреблении языка, что отражается на содержании языковой картины мира, которую можно представить в виде семантического поля с ядерной и периферийной зонами. Ядро репрезентирует здоровое общество, периферия – больное. На вербальном уровне в картине мира здорового/больного отражены различные области жизнедеятельности человека, сопряженные с негативным или позитивным отношением к ним. В этом ключе здоровое общество мыслится как более позитивное и экологичное в плане общения, а больное общество – как более негативное и неэкологичное. Для устранения риска сбоев в общении необходимо создание условий экологичного коммуникативного взаимодействия
Маджаева, С.И. Языковая картина мира в коммуникативном пространстве здоровых и больных / С.И. Маджаева, Е.Ю. Кислякова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2022 .— №1 .— С. 80-89 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V157 .— URL: https://rucont.ru/efd/799222 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ