Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМихеева Елена Владимировна
Страниц6
ID786872
АннотацияС сентября 2020 года вступил в силу Закон о воспитании, который озадачил многих: касаются ли новые положения детских садов и зачем разрабатывать программу воспитания, если педагоги и так проводят воспитательную работу с дошкольниками. На самом деле обучение и воспитание в детском саду настолько переплетаются, что выделить чисто воспитательные аспекты в образовательном процессе очень сложно. Новый закон призван усилить воспитательную миссию каждой образовательной организации, и в первую очередь – детских садов. Поэтому педагогам необходимо разобраться с основными понятиями, которые внес этот закон, и о предстоящих изменениях в работе. Затем совместно выстроить план действий, чтобы выполнить новые требования. На решение данных задач и направлено содержание статьи.
Михеева, Е.В. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ / Е.В. Михеева .— 2022 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/786872 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА_И_РЕАЛИЗАЦИЯ_ПРОГРАММЫ_ВОСПИТАНИЯ_В_ДЕТСКОМ_САДУ.pdf
РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ Михеева Е.В., к.п.н., доцент кафедры дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» Аннотация: С сентября 2020 года вступил в силу Закон о воспитании, который озадачил многих: касаются ли новые положения детских садов и зачем разрабатывать программу воспитания, если педагоги и так проводят воспитательную работу с дошкольниками. На самом деле обучение и воспитание в детском саду настолько переплетаются, что выделить чисто воспитательные аспекты в образовательном процессе очень сложно. Новый закон призван усилить воспитательную миссию каждой образовательной организации, и в первую очередь – детских садов. Поэтому педагогам необходимо разобраться с основными понятиями, которые внес этот закон, и о предстоящих изменениях в работе. Затем совместно выстроить план действий, чтобы выполнить новые требования. На решение данных задач и направлено содержание статьи. Ключевые слова: дошкольное образование, воспитание, рабочая программа воспитания дошкольников У детских садов новая обязанность – составить рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы. Новые требования связаны с поправками, которые в прошлом году были внесены в Закон об образовании (Федеральный закон от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся»). Данные поправки призваны усилить воспитательную миссию каждой образовательной организации, в первую очередь – детских садов. В действующей редакции делается акцент на деятельностном подходе к воспитанию, которое обязательно должно быть патриотической и гражданской направленности, что отражает усилия Российской Федерации по созданию гражданского общества, в котором человек уважает труд других людей, уважает пожилых, бережно относится к исторической памяти, а также культурному наследию и традициям нашего многонационального народа. Вследствие этого, одной из задач педагогических коллективов детских садов на ближайший год стала подготовка такой программы воспитания, которая поможет каждому педагогу сосредоточиться на решении воспитательных и развивающих задач в комплексе с обучающими. Рассмотрим понятия, которые добавили в Закон, в чем суть изменений и как они повлияют на работу коллектива. Уточнили понятие «воспитание» формулировками, касающимися формирования у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности,
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.