Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2021

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ ПТИЦ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСемина
АвторыНовикова О.Б.
Страниц6
ID747829
АннотацияБактериальные болезни имеющие аэрогенный путь распространения остаются основной трудно решаемой проблемой для многих птицеводческих хозяйств. Современные темпы технологического развития в птицеводстве в свою очередь могут приводить к различным нарушениям со стороны организма птицы. Также под воздействие внешних факторов и самого макроорганизма происходят изменения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. В частности, приобретение ими устойчивости к действию лекарственных препаратов, изменение их вирулентных свойств приводить к тому, что в организме птицы они проявляют не характерное для них течение болезни иногда вызывают атипичное течение. В совокупности все эти факторы затрудняют постановку диагноза, что в свою очередь ведет к неправильному или не своевременному назначению лечения. Целью наших исследований явилось определить спектр циркулирующих в птицеводческих хозяйствах возбудителей вызывающие респираторные болезни птиц. Нами были установлены наиболее часто встречаемые возбудители данных заболеваний, а также особый интерес представляло выделение их из различного биологического материала. Были исследованы образцы проб разных птицеводческих хозяйств от клинически больной птицы, павшей, а также птицы не имеющих клинических проявлений заболевания на случай выявления бактерионосительства. Исследования проводились с использованием стандартных методов, применяемых в бактериологии, а также молекулярногенетических методов диагностики. Такой подход в использовании разных методов диагностики позволяет определить наиболее эффективные быстрые и точные методы идентификации бактериальных возбудителей респираторных болезней птиц.
УДК619:579.833.1: 577.213.32:608.2
Семина, А.Н. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ ПТИЦ / А.Н. Семина, О.Б. Новикова // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/747829 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.