Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2020

ТРАНСФОРМАЦИЯ КЛЕТОК ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ МЕЛАНОМЫ В16 В МЕЛАНОЦИТЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КАТЕПСИНА L1 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайчикова
АвторыДоненко Ф.В., Кормош Н.Г., Киселевский М.В.
Страниц4
ID713493
АннотацияИзучено влияние катепсинов, выработанных иммунокомпетентными клетками интактных мышей, мышей с меланомой В16, мышей с удалённой меланомой В16 и мышей с удалённой карциномой Эрлиха, на рост меланомы В16. Показано, что инкубация клеток меланомы В16 с катепсинами, полученными из иммунокомпетентных клеток интактных мышей, мышей с меланомой В16 и мышей с удалённой карциномой Эрлиха, не влияет на рост опухоли. Инкубация клеток меланомы В16 с катепсином, полученным из иммунокомпетентных клеток мышей с удалённой меланомой В16, приводила к полной потере злокачественности этих клеток. Клетки меланомы не формировали опухолевый узел в течение минимум 1 года после трансплантации, но имели повышенную пролиферативную активность и формировали пигментные пятна. Формирование пигментного пятна клетками меланомы В16 описано впервые. Сделан вывод о существовании в организме-опухоленосителе механизма контроля пролиферации злокачественных клеток. Данный механизм необходимо изучать для разработки новых методов лечения опухолей.
ТРАНСФОРМАЦИЯ КЛЕТОК ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ МЕЛАНОМЫ В16 В МЕЛАНОЦИТЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КАТЕПСИНА L1 / С.Г. Зайчикова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №2 .— С. 217-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/713493 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ