Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Социальная безопасность личности: профилактика социальных отклонений (290,00 руб.)

0   0
Первый авторСуздалева Алла Михайловна
Издательство[Б.и.]
Страниц270
ID686125
АннотацияОбеспечение безопасности человека при возникновении опасных ситуаций социального характера, в последнее время является одной из наиважнейших проблем. В основном возникновение опасных ситуаций социального характера являются следствием отклоняющегося поведения, которое все чаще проявляется у учащейся молодежи. Отклоняющееся поведение представляет угрозу жизни и здоровью людей, угрозу правопорядку, социальной сфере, так как ведет к психологическим нарушениям и дезадаптации в обществе. В учебном пособии рассматриваются теоретические и практические вопросы: основные понятия и характеристика наиболее распространенных видов отклоняющегося поведения и их последствия, рассматриваются вопросы профилактики, предоставлены контрольные вопросы, тестовые задания, с помощью которых можно выявить ту или иную форму отклоняющегося поведения и соответственно разработать профилактические мероприятия. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся в педагогических вузах по направлению Безопасность жизнедеятельности и физическая культура, а так же специалистов, включенных в работу по профилактике социальных отклонений в молодежной среде, преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Кем рекомендованоДопущено УМС ОГПУ в качестве учебного пособия для обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профилям Безопасность жизнедеятельности и Физическая культура по дисциплине «Опасные ситуации социального характера»
Суздалева, А.М. Социальная безопасность личности: профилактика социальных отклонений : Допущено УМС ОГПУ в качестве учебного пособия для обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профилям Безопасность жизнедеятельности и Физическая культура по дисциплине «Опасные ситуации социального характера» / А.М. Суздалева .— : [Б.и.], 2019 .— 270 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/686125 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социальная_безопасность_личности_профилактика_социальных_отклонений.pdf
УДК 316.62(075.8) ББК 68.69я73 С89 Автор составитель: старший преподаватель кафедры Безопасности жизнедеятельности, физической культуры и методики преподавания безопасности жизнедеятельности, старший преподаватель А.М. Суздалева. Социальная безопасность личности: профилактика социальных отклонений. Учебное пособие / автор-составитель А.М. Суздалева. – Оренбург, 2019. – 270 с. Обеспечение безопасности человека при возникновении опасных ситуаций социального характера, в последнее время является одной из наиважнейших проблем. В основном возникновение опасных ситуаций социального характера являются следствием отклоняющегося поведения, которое все чаще проявляется у учащейся молодежи. Отклоняющееся поведение представляет угрозу жизни и здоровью людей, угрозу правопорядку, социальной сфере, так как ведет к психологическим нарушениям и дезадаптации в обществе. В учебном пособии рассматриваются теоретические и практические вопросы: основные понятия и характеристика наиболее распространенных видов отклоняющегося поведения и их последствия, рассматриваются вопросы профилактики, предоставлены контрольные вопросы, тестовые задания, с помощью которых можно выявить ту или иную форму отклоняющегося поведения и соответственно разработать профилактические мероприятия. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся в педагогических вузах по направлению Безопасность жизнедеятельности и физическая культура, а так же специалистов, включенных в работу по профилактике социальных отклонений в молодежной среде, преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования. © А.М. Суздалева, автор-составитель, 2019 © Издательство ОГПУ, 2019 2
Стр.2
Оглавление Введение……………………………………………………………………………………... 4 Глава 1 Отклоняющееся поведение: понятия и сущностная характеристика…….. 7 1.1 Отклоняющееся поведение как негативное социальное явление……………………. 7 1.2 Причины проявления отклоняющегося поведения…………………………………… 17 Контрольные вопросы и задания…………………………………………………………… 32 Глава 2 Виды отклоняющегося поведения и их профилактика……………………... 33 2.1 Виктимное поведение и его профилактика…..………………………………………… 33 Контрольные вопросы и задания…………………………………………………………… 53 2.2 Аддиктивное поведение и его профилактика………………………………………….. 54 Контрольные вопросы и задания…………………………………………………………… 139 2.3 Агрессивное поведение и его профилактика…………………………………………... 140 Контрольные вопросы и задания…………………………………………………………… 160 2.4 Девиантное поведение е его профилактика……………………………………………. 160 Контрольные вопросы и задания…………………………………………………………… 183 Тесты…………………………………………………………………………………………. 184 Глоссарий……………………………………………………………………………………. 261 Список литературы………………………………………………………………………… 268 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.